Matantei Loki Ragnarok

(1/2) > >>

Crous:
«Matantei Loki Ragnarok» - не так страшен Рагнарёк, как Вагнер малюет…

…Почти у самого края сцены стояла девушка, и в её руках было копьё. Испуганные боги смотрели на неё в изумлении. Секунда – и воительница сломала это оружие о колено, а обломки его отбросила прочь. В этот момент мир изменился, гарь и дым застлали небо, и высокая девушка, разрушившая символ мира, бросилась в самый источник пламени. Земля задрожала, и ушла из под ног. Боги кричали, корчились и гибли… это был конец света…

О нет, читатель, не вздрагивай! Это не попытка автора рецензии нарисовать ожидающее нас печальное будущее.  Это лишь краткий пересказ конца оперы Вагнера «Кольцо Нибелунгов» в постановке Байрейтского театра. Итак, к любителям серьезных и даже немного страшных  в своём величии произведений искусства просьба собираться и ехать в Германию, дабы срочно почтить память великого композитора, а ко всем остальным – усесться поближе, чтобы поговорить о «Matantei Loki Ragnarok», интересном и чрезвычайно самобытном аниме.

Итак, «Matantei Loki Ragnarok», 26 серийный сериал, созданный по мотивам скандинавской мифологии, на извечный сюжет «рагнарёка» (конца света).

Увы, после времени своего выпуска в 2003 году данная вещица уже выслушала в свой адрес немало замечаний. Одним из самых «убийственных» был упрёк в искажении мифологии и создании на её основе комедии.

И в самом деле, сериал поражает легкомысленным отношением к древним мифам, а так же искромётным юмором. Боги, торопящиеся на распродажи, подрабатывающие на пол-ставки, участвующие в телешоу, а так же просто желающие мирно жить на этой земле, кажутся очень человечными и близкими нам.

Плохо ли это? Нет – мнение автора этих строк, потому что суть каждого произведения – взгляд на мир перед нами чуть-чуть по-новому.

Данное аниме – фантастический и чуть-чуть лукавый взгляд на сюжеты мифов. Словно сам древний Локки подсказывал создателем сериала, как лучше увлечь нас в круговорот пёстрых картин приключенческого, детективного и слегка мистического свойства.

Это не значит, что в данной вещи нет серьезных сторон. Они имеются. Так, противовес жизни и незамысловатому быту главных героев – глаз бога Одина, пугающе страшный 3D эффект. Уничтожить этот зловещий символ героям так и не удастся. И он то и дело будет появляться то в отражении стеклянного шара, то в венчике цветка.

Но и сам верховный бог не сможет отравить жажду жизни героев, их стремление просто радоваться каждому дню и существовать так, как хочется. И, в конце концов, сам сюжет Рагнарёка (напоминаю, в скандинавской мифологии он был до начала современного отсчёта времени) становится символическим переходом олицетворений сил и стихий в мир обычных людей. Прежний мир кончился, когда боги возжелали его тепло и радости сильнее, чем Валгаллу Одина, а людей полюбили больше, чем своё холодное и злое существование в статусе богов.

Зримые черты обретает в таком случае христианская идея непосредственной дружбы с богом. Правда, решена она в чисто японской традиции: чтобы дружить и любить людей в этом мире, нужно отказаться и от своего славного истинного образа, и от мечты возвеличиться. Нужно просто жить…   
 

«Matantei Loki Ragnarok» - контрастная, яркая, запоминающаяся… комедия, призванная хоть на краткий миг заставить нас взглянуть на мир по-другому, чуть более легкомысленно, чем великий Вагнер и незабвенный скандинавский эпос...       

Aleera:
Заинтриговал... Надо скачать!

Crous:
Посмотри, советую... ;)

Fomo:
Яркая рецензия. Спасибо, Crous.

Crous:

Цитата: Fomo от 08 Октября 2008, 23:02:31

Яркая рецензия.

Пасиб. :)

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница