Дьявольская викторина

(1/14) > >>

Crous:
Дьявольская викторина – сюжетный поворот серии 15.

Герои аниме оказываются во владениях ещё одного Прокси - MCQ, который предлагает Винсенту своеобразный способ сражения: Винсент должен отвечать на его вопросы, и, при успешном выполнении этого задания, он победит MCQ, и обречёт его на смерть, или, если это ему не удастся, погибнет сам.

Интересно, что сам способ подобной борьбы очень напоминает сюжетные повороты мифов.

Так, например, в Древней Греции существовала легенда о Сфинксе, загадывающем загадки путникам. В случае проигрыша, чудовище пожирало путника, а в случае выигрыша – гибло. Сфинкса победил Эдип, ибо так было предрешено небом.

Вероятно, загадывание загадок или задавание вопросов, связано так же с культами древних цивилизаций. Например, в Древнем Вавилоне стать Халдеем можно было, верно ответив на поставленные вопросы, если же этого не удавалось, претендент на статус жреца погибал.

Таким образом, как мы видим, данный сюжет связан так же и с обрядом инициации. Вероятно, его появление в аниме символизирует становление Винсента, как Прокси, его осознание собственного «божественного» статуса.

Интересно так же то, что сражение, смерть превращены данным сюжетным поворотом в шоу. Нашему вниманию практически представлена гладиаторская арена. Хотя сражаются на неё словами, а не оружием, однако исход её тот же - гибель одного из участников.

Кстати, судя по всему, в викторине у Винсента были предшественники. Но все они погибли, ибо только Винсент, Ergo Proxy был запрограммирован победить. Не зря, именно в этой серии «острый на язык» Рауль Крид называет Винсента «победителем», открывая этим словом путь Винсента в осознание собственного предназначения.

Последнее не случайно: серия Викторины является, пожалуй, наиболее информативной. В ней мы (подчас вместе с Винсентом) узнаём много нового о природе Прокси и их создателей, об устройстве мрачного мира, в котором живут герои, а так же о бедующем, которое ждёт наших любимцев…   

eil:
Цитировать

данный сюжет связан так же и с обрядом инициации
хм.. такая мысль у меня пробегала(но так и убежала)
Цитировать

сражение, смерть превращены данным сюжетным поворотом в шоу
мне тут больше понравилась циничность этой "пародии"(или может не такой уж пародии ;) ). мне весьма верится что через год-два(ну мож чуть больше, но точно) действительно появятся аналоги.
Цитировать

Кстати, судя по всему, в викторине у Винсента были предшественники. Но все они погибли, ибо только Винсент, Ergo Proxy был запрограммирован победить.
насчет предшественников уверен что были, но вот насчет "запрограммированности на победу"... мне почему-то больше кажется что ему просто повезло(главный герой всетаки:) ). темболее, вспоминая его неуверенные ответы и реально видимые ответы "на авось"(имхо), как то не тянет он на "полюбому победителя".
Цитировать

Крид называет Винсента «победителем»
мне почему-то кажется что это просто были неприязненно-иронические(может даже ненавидящие) слова..
Цитировать

серия Викторины является, пожалуй, наиболее информативной.
эт точно. больше всего мне нравится то, что вся инфа не очевидна- тоесть нужно быть как минимум не глупым человеком, чтобы узнать хотя бы некоторую часть из того, что было заложено туда создателями 8)
столько высказал "мимо лунки", что мне аж неудобно  :rolleyes:

Crous:
Цитата: eil от 25 Августа 2008, 18:00:50

хм.. такая мысль у меня пробегала(но так и убежала)

Почему?
По-моему, она имеет место быть. ;)

Цитата: eil от 25 Августа 2008, 18:00:50

мне тут больше понравилась циничность этой "пародии"

О да!
Этот жалкий и испуганный Винс, и этот царственный и снисходительный MCQ...
Потрясающий дуэт!

Цитата: eil от 25 Августа 2008, 18:00:50

но вот насчет "запрограммированности на победу"... мне почему-то больше кажется что ему просто повезло(главный герой всетаки:) ).

Не думаю. В конце концов, он же Ergo Proxy, он создан для того, чтобы истреблять Прокси, "мешающих существованию". Значит, победить он должен был.

Цитата: eil от 25 Августа 2008, 18:00:50

мне почему-то кажется что это просто были неприязненно-иронические(может даже ненавидящие) слова..

Ненавидящие - однозначно. А вот на счёт иронии - не думаю. Мне кажется, Рауль назвал Винса "победителем", потому, что проиграл ему "всё самое дорогое, что имел".
Т.е, я думаю, что Крид использовал слово "победитель" в очень личном смысле.

Но для нас это слово является высвобождением скрытой сути Винса (Ergo Proxy).

eil:
Цитата: Crous от 25 Августа 2008, 19:33:46

хм.. такая мысль у меня пробегала(но так и убежала)
Почему?
По-моему, она имеет место быть.
наверно убежала потому что так и не убедила в своей действительности :D
Цитировать

Потрясающий дуэт!
больше имел в виду сам настрой викторины: "зрители" которым совершенно не важно кто выиграет, а кто погибнет- главное злелище!(знаю что это только автолейвы, но так похоже на людей!); их реакция и видимое отношение к происходящему(опять таки чуть ранешнее "знаю"); ну и наконец лицемерный ведущий(хотя признаю- на общем, естественно, мягко говоря, не приятном, фоне[наверно потому что я не люблю такие викторины где за первые же ошибки на участника вещают ярдык неудачник/тупица и т.д.] он выглядит не таким уж плохим..)
Цитировать

В конце концов, он же Ergo Proxy, он создан для того, чтобы истреблять Прокси, "мешающих существованию". Значит, победить он должен был.
насчет "создан для" не могу сказать точно. ведь все, что говорит об этом- это только слова "миссия смерти" сказаные им самим. следовательно и с тем, что он просто Должен быть победителем не могу согласится. у каждого прокси было свое "направление", и каждый был в нем хорош ровно настолько, насколько старался быть - но лишь само наличие этого "напрвления" не является гарантом "результата"!.
Цитировать

Мне кажется, Рауль назвал Винса "победителем", потому, что проиграл ему "всё самое дорогое, что имел".
Т.е, я думаю, что Крид использовал слово "победитель" в очень личном смысле.
именно в личном!. его раздражало что Винсу удается "выигрывать", и называя его "победителем" он пытался вложить в это как можно больше иронии и язвительной насмешки(совершенно имо), тем самым пытаясь уталить свою ненависть к нему.

Crous:
Цитата: eil от 27 Августа 2008, 00:20:52

наверно убежала потому что так и не убедила в своей действительности

Ну, это же не математика, убедить в своей действиетльности с помощью одного доказательства вряд ли возможно. Можно лишь допустить до собственного сознания эту ассоциацию, или не допустить. Впрочем, даже без этой мысли, ни ты, ни аниме не пострадаете особенно сильно... ;)

Цитата: eil от 27 Августа 2008, 00:20:52

больше имел в виду сам настрой викторины: "зрители" которым совершенно не важно кто выиграет, а кто погибнет- главное злелище!

Они просто ведут себя, как обычные зрители на обычном шоу. Как бы упуская из виду, что данное шоу - "смертельный номер".

Цитата: eil от 27 Августа 2008, 00:20:52

насчет "создан для" не могу сказать точно. ведь все, что говорит об этом- это только слова "миссия смерти" сказаные им самим. следовательно и с тем, что он просто Должен быть победителем не могу согласится

Это очень интересная мысль, я, с твоего позволения, подумаю и отвечу на неё после. Мне нужно ещё раз аниме пересмотреть...

Цитата: eil от 27 Августа 2008, 00:20:52

именно в личном!. его раздражало что Винсу удается "выигрывать", и называя его "победителем" он пытался вложить в это как можно больше иронии и язвительной насмешки(совершенно имо), тем самым пытаясь уталить свою ненависть к нему.

Ну, ты знаешь, раздражать может, если тебе один и тот же человек несколько раз наступит на ногу. А когда убивают семью и уводят из под носа приёмную дочь, это уже по-другому называется.

Что бы понять оттенок смыслов, вложенных Раулем, можно обратить внимание на второй эпизод, уже не связанный с серией Викторины, в котором Рауль повторяет данную характеристику Винсенту.

Серия 17.
Dialogue: 0,0:12:37.34,0:12:38.13 - Рауль! Ты наконец-то понял, насколько ты бессилен? Теперь ты понимаешь, что бессилен и, более того, жалок. Ты беспомощен.
Dialogue: 0,0:12:57.65,0:12:59.19 - Ты победитель, да? Я не прощу тебя... Никогда...

Снова использовано слово "победитель" в определённом, очень глубоком, хоть и личном смысле... иронией здесь и не пахнет, слишком уж всё серьёзно.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница