Ergo Proxy
19 Апреля 2024, 15:09:57 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Welcome to the NHK! / NHK ni yokoso! (2 рецензия)  (Прочитано 6996 раз)
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.1


Просмотр профиля WWW
« : 05 Августа 2008, 21:41:44 »

NHK, Эн-Эйч-Кей (яп. 日本放送協会, Nippon Hōsō Kyōkai, Ниппон Хо:со: Кё:кай) – японская телерадиовещательная корпорация.

Хикикомо́ри (яп. ひきこもり или 引き篭り) – «нахождение в уединении».
(Из Википедии.)


Представь: ранним утром тебе надо было куда-то пойти и что-то сделать. Скажем, получить какую-то справку с канцелярии университета. И вот ты, кое-как позавтракав, умывшись и натянув на себя одежду, выходишь из дома  и садишься в утренний трамвай. Или троллейбус, или автобус. Неважно. Главное – то, что он, как это и бывает будним утром, под завязку забит людьми.
 И тут, кажется, ты слышишь шепот – две соседки тихо переговариваются: «Что за странный парень?... Как смешно он выглядит в своей  мятой рубашке! Что за тупое выражение лица!...Хи-хи-хи…»
 Послышалось? Или на самом деле было? Неприятно.
А, быть может, все пассажиры вокруг тихо шепчутся, тихо смеются над тобой – и отворачиваются, когда ты прямо смотришь им в глаза?
 «Бывают же такие…И куда это он так нарядился?»
Каждый хоть раз оказывался под перекрестным огнем оценивающих взглядов. А что, если ты чувствуешь такое всегда?
 Тогда тебе – прямой путь в хикикомори: взять, закрыться дома и жить, не выходя наружу – туда, где все эти насмешливые взгляды, улыбочки, тихий смех и шепот. Жить,  заказывая еду из соседних забегаловок, есть полуфабрикатную лапшу или пельмени, смотреть целыми днями телевизор и спать по 16 часов в сутки.
То есть вести точно такую же жизнь, как Сато, главный герой «NHK ni yokoso!», хикикомори с четырехлетним стажем.
Так что же такое «хикикомори»?
Человек, не верящий в себя. Мечтатель, боящийся быть осмеянным. Чувствующий себя обойденным, неудачником. Неспособный закончить какой-либо проект, воплотить свои мечты в жизнь. Одинокий житель одинокой квартиры, способный хоть на мгновение, но поверить в то, что он – единственный житель этой планеты, а весь остальной мир – это иллюзия, наведенная пришельцами, чтобы последний человек чувствовал себя в безопасности. А все неудачи – дело рук тех же пришельцев, которые не хотят, чтобы Сато узнал правду о судьбе человечества.
 «NHK ni yokoso!», собственно, - последовательное рассмотрение разных путей, возможностей стать собой, за которые хватается человек. Создание своего Проекта, игра в онлайне, распространение товаров по маркетинговым сетям…даже превращение в отаку. Что из этого действительно может сделать человека целым? Да и можно ли вообще вылечить хикикомори?
 «Добро пожаловать в NHK!» - аниме грустное, теплое и светлое одновременно. И очень мудрое. И крепко-накрепко привязанное к реальной действительности. Здесь нет ни волшебства (исключая заклинания из онлайн-игры), ни фантастики. Есть «dues ex machina», но и он совершенно реальный, страдающий, по-своему беспомощный и потому оставляющий решение проблемы на героя. Это аниме про современную Японию. Обычный город. Обычного бывшего студента. Просто говоря, это аниме про каждого из нас.
У меня, например, внутри сейчас сидит маленький NHK-ёнок. И потихоньку пытается точить меня изнутри: «Имеет ли смысл то, что ты пишешь? Прочтет ли это кто-нибудь? А если будет читать, насмешливо рассмеется ли он – или внимательно прочтет все до последней точки?»
А вот, кстати, и она.

Год выпуска: 2006
Количество эпизодов: 24
Режиссер: Ю:ске Ямамото (Yūsuke Yamamoto)
Студия: Gonzo
« Последнее редактирование: 05 Августа 2008, 21:50:44 от Fomo »

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 26 Октября 2008, 12:52:34 »

для меня это шедевр!. все передано очень четко. и что еще важнее - мне почемуто очень понравилось что все закончилось не просто "мы нашли друг-друга и будем любить", а новым контрактом. а разговоры с вещами, общее состояние и теория заговора- переданы выше всяких похвал(имхо) Улыбка
после этого творения я взял на серьезное расмотрение Gonzo, а они не устают меня удивлять. Крутой

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Страниц: [1]
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.024 секунд. Запросов: 23.

Google последней посетил эту страницу 17 Января 2024, 03:24:09