Ergo Proxy
19 Апреля 2024, 05:42:40 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 4
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Символы сна и пробуждения в «Ergo Proxy»  (Прочитано 25093 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« : 18 Июля 2008, 09:27:34 »

Вашему вниманию представляется большая, и, несомненно, очень занудная статья на тему сна и пробуждения в данном аниме. Надеюсь, вы не будете кидать в автора (т.е. в меня) тапки.

Отраднее ли спать или смотреть «Ergo Proxy»?   Веселый

"Отрадно спать - отрадней камнем быть.
О,  в этот век - преступный и постыдный -
Не жить, не чувствовать - удел завидный...
Прошу: молчи - не смей меня будить."
Микеланджело Буанарроти

В конце зимы – начале весны 1546 года, восторженный флорентиец Джованни ди Карло Строцци написал в адрес своего друга эпиграмму, восхваляющую одну из его последних работ. К его величайшему изумлению, его даровитый товарищ в долгу не остался, и на свет появилось знаменитое четверостишье, приведённое в эпиграфе данной рецензии и ставшее отправной точкой для аниме Ergo proxy.

Но почему? Как было замечено многими исследователями, ответ Микеланджело имел особо злободневный социальный и политический характер. Соответственно, «век постыдный» - это время написания данной эпиграммы, время, удалённое от нас и наших забот. Однако есть в этих словах некий магический смысл. Его можно назвать идеей пробуждения.

Пробуждение – ключевое понятие сериала Ergo proxy. И используется оно в разных смыслах. Например, «пульс пробуждения» - начало проекта уничтожения Прокси. Однако, в этой статье, я буду говорить о несколько иных пробуждениях.

В самом деле, на протяжении 23 серий герои не раз будут говорить о снах и избавлении от них. Чтобы лучше понять сложную конструкцию аниме, обратимся к теориям мировой философии, психологии и религиоведения, освещающим этот вопрос.

Вера и избавление от тьмы (сна) язычества.
Образ сна язычества часто встречается в религиозной и в светской литературе. Свой исток он берёт из «Нового завета». В книге «римлянам», главе 13 сказано: «наступил уже час пробудиться нам ото сна». В средневековье так же часто встречался этот символ, например, часто язычники изображались с закрытыми (завязанными) глазами, символически отображающими сон души.

Кант и Юм. Пробуждение от догматического сна.
В 1783 году, Э. Кантом был написан трактат, поясняющий его «Критику чистого разума», под названием «Пролегомен ко всякой будущей метафизике, которая может возникнуть как наука». В нём автор рассказывает о роли Д.Юма в его собственном "пробуждении от догматического сна" (den dogmatischen Schlummer). Автор данной рецензии не хочет углубляться далее в философию, ограничившись лишь замечанием относительно антиномии - столкновении законов разума, равнодоказуемых положений. Преодоление антиномии, противоречивости разума и есть «пробуждение».

Фрейд и Юнг. Сон и психоанализ.
В конце 19 века психология вступила в новый этап своего существования. Старые методы устарели и настойчиво требовали обновления, посему наряду с классическими приёмами психиатрии уверенно соседствовали и не совсем классические, (или совсем не классические), как то: гипноз, месмеризм и т. п. Именно в этот момент вперёд выступил Фрейд со своей теорией сна, как зашифрованного сообщения. По Фрейду, с помощью сна осознаётся психическая жизнь мозга, скрытые и вытесняемые желания, мысли. Выход из сна, пробуждение – реализация этих же конфликтов и переживаний.

Камю и Сартр. Пробуждение «Человека бунтующего».
Автор данных строк много мог бы написать о Камю, ибо это глубокий и интересный философ. Но придется остановиться лишь на нескольких положениях, первое и главнейшее из которых, это пробуждение от сна повседневности. Мир, в котором человек является деталью, винтиком целого – есть сон личности. Пробуждение ото сна – бунт. Бунт почти бессмысленный (ибо победить внешние, враждебные человеку факторы невозможно), но одним уже своим существованием утверждающий человечность человека.

Пробуждение в Ergo Proxy.
Охватив внутренним взором большинство теорий сна и пробуждения (хотя, разумеется, взяты лишь самые общие, и рассмотрены они не подробно) в философии и литературе психоанализа, мы подходим к главному вопросу данной рецензии: какая именно из этих теорий легла в основу аниме? После длительных размышлений, автор этих строк пришёл к выводу, что все.

В самом деле, каждый из персонажей данного сериала переживает своё пробуждение. Попробуем разобраться.

Винсент. Его сон и его пробуждение как бога, многочисленные символы забвения, и сами сны героя явно указывают на теорию психоанализа. Попытка забыть, вытеснить своё прошлое в мир сна, приводит Винсента к длительным метаниям, поиску и пробуждению.

Пино и инфицированные автолейвы. Первое, что делают автолейвы, обретая душу, это становятся на колени и возносят молитвы. Пробуждение религиозного сознания внутри машины, глубочайшая и интереснейшая мысль сериала.

Рил. Скучающа от обилия догм героиня не желает более подчиняться доводам советников, ибо она способна открыть свою правду, которая будет такая же убедительная и верная, как и правда Ромдо. Избавление от чужих установок делает Рил «сторонницей» Канта.

Рауль Крид. Автор данной рецензии не будет приводить доводы в пользу близости данного героя теории бунта. Слишком уж много этих доводов, да и сама речь персонажа кишит отсылками к экзистенциализму. Упомяну лишь один, далеко не самый важный – по словам Камю, первое, что должен сделать человек бунтующий, это сказать миру «нет». В опенинге аниме в первых кадрах, репрезентирующих Крида, на его лбу проступают буквы «non».

Итак, каждый из героев сериала переживает свое пробуждение. Переживает его по-разному. Но почти всегда оно имеет негативный смысл. «Не смей меня будить»… Но почему?

Ergo Proxy – вещь, утверждающая, что сон – лучшее избавление от себя и мучащего мира. И в этом смысле, Винсенту проще было оставаться иммигрантом, Рил смиряться со скукой рая, а Раулю жить, любя выданную высшими властями семью. Но раз пробудившись, герои уже не могут заснуть снова.

Правда реальности жестока, и ведёт героев к отчаянью и смерти (см. последние слова Винсента: «Я - Эрго Прокси, посланец смерти»), а нас – к длительным размышлениям на тему отраднее ли спать или смотреть «Ergo Proxy»?
« Последнее редактирование: 18 Июля 2008, 14:17:50 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Июля 2008, 11:45:17 »

Ergo proxy во 1 уникалне тем что глубоко уходит в философию
Это 1 аниме готорое заставило меня задуматься - "проснуться"
Жизнь моя забвенье - лишь бы не "проспать ее" ...
В обличии полной тьмы происходящего я стараюсь замечать яркие моменты потому что жизнь однообразна день за днем мы повторяем одно и тоже и уже кажется что мы уже это "где то видели"
Наиболее близкое мне пробуждение -
Камю и Сартр. Пробуждение «Человека бунтующего».
Я не особо люблю общество или большие компании потому что в нем люди прикрываются масками и не всегда поймешь что за ней...
Хотя в однообразии нашей жизнии этому можно научиться везде есть свои закономерности мы как птицы в клетке отживаем "свой срок" в узах нашего общества...
У меня есть 2 друга и мне вполне их хватает...
Ночи так длинны а жизни так коротки - еще одгно докозательство что наша жизнь забвение.... 
Живите яркими моментами и не забывайесь !!!!!
P.S забейте на общество это все иллюзия...
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #2 : 18 Июля 2008, 15:03:34 »

BECK, мне тоже ближе всего пробуждение по Камю и Сартру. Кроме всего прочего, в аниме верно показано, что само это пробуждение достаточно болезнено, а сам бунт обречен на поражение (есть интересная фраза Дедала, который, рассказывая Рил о Криде говорит: "он не мог смириться с тем, что потерпит поражение"). 

Ядерная война может испортить вам весь день....
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 19 Июля 2008, 17:43:17 »

Раз так тыкай мне кармы Улыбка
P.S. я и шучу и серьезно....
сам не знаю
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #4 : 19 Июля 2008, 23:53:21 »

Ну то что по Ergo Proxy бунт обречен на порожение не иогу согласиться. Даже не знаю какой пример привести, настолько это очевидно.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 20 Июля 2008, 05:34:19 »

Ну то что по Ergo Proxy бунт обречен на порожение не иогу согласиться. Даже не знаю какой пример привести, настолько это очевидно.

Гм, мы с BECK говорили не обо всех "бунтах" которые имеются в аниме, а о бунте Крида (по Камю и Сартру).

Понятно, что бунт Рил оказался успешным, так же, как и "пробуждение" автолейвов.
Да, бунт их успешен. Другое дело, что будет с героями после их пробуждения и бунта?
Винсент, осознавший себя, явно намекнул на то, что лучшей жизни можно уже не ждать.

Ну а Крид, бунтующий против системы, которая его породила, обречён проиграть этой системе и погибнуть с самого начала. А что мого бы ещё с ним быть? Жить вне купола он всё равно бы не смог.

Таким образом, успешены ли для героев пробуждение и их бунт - не столь уж и важно. Всё равно, конец один, и он страшен.

Или ты с этом не согласен?

Ядерная война может испортить вам весь день....
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля WWW
« Ответ #6 : 20 Июля 2008, 15:54:14 »

Был не внимателен. У бунта Рауля действительно печальная судьба.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 26 Июля 2008, 20:45:33 »

BECK, да, про краму... повышаю...

Denzel, да, но в печальной судьбе этого бунта есть свой смысл...
 
« Последнее редактирование: 26 Июля 2008, 20:47:04 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #8 : 12 Октября 2008, 20:51:50 »

неплохая статья, вообще говоря Улыбка)

да, пробуждение — одна из основных тем сериала. мне нравится вот что:
нам показывают два основных пробуждения: Винсента и Рауля (Рил с самого начала была вредной и самонадеянной; автолэйвы — несколько иное: у них пробуждение не осознанно, оно — результат вируса; эти же двое пробуждаются по собственной воле). но они — противоположны. пробуждение Рауля — это способность сказать "нет" окружающему миру, и такое пробуждение — обречено на провал. пробуждение Винсента — это способность сказать "да" себе, признать окружающий мир... и именно такое пробуждение и даёт возможность жить дальше.

мысль печальная, но я с ней полностью согласна. бунт "против" существует только до тех пор, пока есть, против чего. когда падает Ромдо, Раулю становится просто не с чем бороться — и он умирает. но признание себя, созданного собой и окружающего тебя мира — это, в каком-то смысле, бунт "за" — и именно он даёт возможность двигаться дальше.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 13 Октября 2008, 06:13:01 »

неплохая статья, вообще говоря

Пасиб. Улыбка

Рауля — это способность сказать "нет" окружающему миру, и такое пробуждение — обречено на провал. пробуждение Винсента — это способность сказать "да" себе, признать окружающий мир... и именно такое пробуждение и даёт возможность жить дальше.

Немного не так.
Сказать "нет" миру для экзистенциалиста, это сказать "да" себе. Бунты Рауля и Винса в целом одинкаковы, потому что оба они борятся за свободу собственного "я".

Но увы!

Куда важнее то, что после гибели того, с чем боролся, больше нет сил нормально жить. Без борьбы. И самое важное понять, можно ли найти то, с чем ещё можно бороться. Винс нашёл, сообщив нам, что будет бороться против "людей небес". А Рауль - нет. Только и всего.

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #10 : 13 Октября 2008, 15:51:10 »


Сказать "нет" миру для экзистенциалиста, это сказать "да" себе.
про что конкретно Рауль сказал себе "да"?

у меня вообще сложилось впечатление, что ему нужна была борьба ради борьбы. да, когда Ромдо пал, бороться стало не с чем, а значит — и жить незачем. очень логично.

насчёт Винсента... в принципе, тоже согласна, но мне это не нравится. выходит, что — когда его борьба с людьми небес закончится (а она должна же чем-то закончиться!) и если она закончится его победой — он всё равно должен будет исчезнуть. ну и какой тогда во всём этом смысл?

(и вообще у меня возникает ощущение, что этот форум медленно но верно превращается в обсуждение Рауля BIGGRIN)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #11 : 13 Октября 2008, 17:55:32 »


про что конкретно Рауль сказал себе "да"?

Как это "про что"? Да человек сумел освободиться от гнёта системы, стал личностью, а не винтиком в механизме...

насчёт Винсента... в принципе, тоже согласна, но мне это не нравится. выходит, что — когда его борьба с людьми небес закончится (а она должна же чем-то закончиться!) и если она закончится его победой — он всё равно должен будет исчезнуть. ну и какой тогда во всём этом смысл?

Произведение искусства тем и отличается от реальности, что должно поставить предел нашему воображению, и предел этот именуется словом "конец". Веселый

Ядерная война может испортить вам весь день....
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #12 : 13 Октября 2008, 19:27:12 »


Как это "про что"? Да человек сумел освободиться от гнёта системы, стал личностью, а не винтиком в механизме...
ну вот так это. про что?
скажем, "да" Винсента можно сформулировать попросту фразой. например, "да, меня окружает такой вот мир".
а где "да" Рауля? я вижу "нет" — неприятие системы, войну с ней и т.п.


Произведение искусства тем и отличается от реальности, что должно поставить предел нашему воображению, и предел этот именуется словом "конец".
я не моралист, но мне как-то спокойней, когда в конце произведения есть некая логическая идея. если считать, что Винсент борется ЗА кого-то, а не ПРОТИВ, то я оную вижу. если нет — нет! (по крайней мере, по этому вопросу)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.24


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 13 Октября 2008, 19:52:08 »

Не вижу смысла дальше копать эту философию. ИМХО, всё просто: если есть чему-то "нет" (например, системе), то есть и "да" (свободе самому себе). А конец может быть открытым. Потому что, все философские вопросы остаются нам. В наследство от Винса и остальных. Веселый

Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #14 : 14 Октября 2008, 22:35:48 »

Crous, интересная статья. Я с тобой полностью согласен. И особенно меня порадовала деталь-"non". Красиво. Еще один выраженный в графике маленький секретик, заложенный создателями, открылся нам)

BECK, это так. По крайней мере, по большему счету. Я знаю несколько мест, в которых собираются искренние и теплые люди, которым нечего скрывать. Но - всего лишь несколько.

Crous, слова alphyn'ы имеют смысл: Винсент сумел принять себя (я - монстр, но я - это я), выиграл войну против себя самого и поэтому спокойно ведет борьбу против мира (как secondary objective). Рауль же принял себя с самого начала. Его бунт - другой. Он заключается в том, что он перестал принимать общество, его правила и законы.
Это не значит, что его бунт хуже. Нет, его бунт куда более трагичен, а потому красив.

Сложно сказать, какой вариант мне больше по душе - вариант Винсента или Рауля. Сейчас я верю в то, что главное - принять себя. А на общество можно просто смотреть со стороны, как на нечто необходимо существующее, но не довлеющее над тобой. Глупые правила? Пускай. Я иду по дорогам, лежащим в социуме, но по своим дорогам) То есть сейчас я на "стороне" Ло.
Но все может измениться - и в этом есть какая-то своя прелесть.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
Страниц: [1] 2 3 4
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.02 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 04 Апреля 2024, 18:23:12