Сван (Swan)

(1/9) > >>

Crous:
Сван – англ. Swan, лебедь.
Психоаналитик из «последнего сна» Винсента.

Героиня, по просьбе Винсента, создающая внутри его сознания особую, выдуманную реальность. Реальность, в которой есть любимая невеста Рил, милый и славный братец Дедал, скромный и послушный Рауль. Мир, в котором всё на своих местах, и в котором всё устраивает Винсента, забывшего себя.

Само имя героини должно натолкнуть нас на латинскую фразу, объясняющую этот «сон» Винсента. А именно – «Cantus cycneus» - лебединая песня – т.е., прекрасный конец чего-либо.
Этот «сон» последняя попытка Винсента скрыться от правды, не признавать свою сущность. Последняя психоделическая интерлюдия перед входом в реальность, в разрушающийся мир Ромдо.
Выход из иллюзионного мира «последнего сна» и предпочтение Рил-1 (настоящей реальности») – выбор Винсента. 

Кто же такая Сван, и каково её место в повествовании?

Суть её не близка «хранителям памяти» Винсента, как Хранитель Воспоминаний, или Амнезии, ибо их задача беречь заповедные уголки памяти героя.
Сван – нечто противоположное.
Она ничего не хранит.
Она лишь убеждает жить иллюзорным, выдуманным, приятным миром, предпочесть его реальности.

И в этом, данный персонаж близок Рил-2, крылья которой так же являются намёком на «сущность» «птицы» как и имя Сван. Напомню, Рил-2 – копия, замена «реальности» Рил-1.

Является ли она отражением (предчувствием) Рил-2, которую герой ещё не видел? Возможно. В любом случае, героиня, представшая нам в этой серии, неоднозначна и заслуживает особого внимания.

eil:
чесно говоря я вообще толкомне понял чес была Сван: толи галюцинацией Винсента, толи чьи-то навеяванием скажим с целью "действительно" убить Рил.
кроме того, меня весьма заинтриговал момент когда в конце этого эпизода Рил попросила медальен Винсента - а ведь именно по тому что он его никому и никогда не отдавал, он определил что Рил в его видении не настоящая!. похоже это еще одно "догадывайтесь смотрящие!" от создателей :)

Crous:
Убить Рил? Нет, это ты напутал. Мысль убить Рил подсказывал Прокси из серии 14, "Офелия".
А Сван  - героиня 20 серии, "Goodbye Vince" и это, как видно уже из названия серии,  её попытка - сделать Винсента "хорошим"...  %)

eil:
Цитировать

Мысль убить Рил подсказывал Прокси из серии 14, "Офелия". А Сван ... её попытка - сделать Винсента "хорошим"..
мне как-то их методы схожи..  в 14 эпизоде я понял что все закончилось, нормально(и настоящая Рил жива) только когда уже в конце они были опять на кролике(скажу честно - я не обратил внимания на отражения). до этого момента мне даже казалось что Винсент убил настоящую Рил. так же и с 20 эпизодом!- только в конце мне стало ясно что это было фикцией. вот только в отличии от 14 в 20 я заметил четкое "нашептывание": если хочеш помочь Рил-убей ее!.(конечно это только имхо, но ведь оно тоже не просто так взялось ;) )
и всетаки: то, что в галюцинации Винсент опредлил что это была не Рил по тому, что у нее был его амулет; и то что в конце этого эпизода Рил настоящая просит одолжить этот же амулет - лично меня это натолкнуло на мысль, что может действия этой галюцинации не так уж нереальны?!..

Crous:
Ну, в случае со Сван всё куда проще. Сама Сван говорит Винсу, что подарит ему "ненастоящие воспоминания".

А после появляются знакомые персонажи, ведущие себя... мягко сказать, странно.

Особенно меня рассмешил Дедал-студент, и скромный Рауль, который чуть что прячет глаза и краснеет... :lol:

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница