Ergo Proxy
19 Апреля 2024, 05:41:21 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы манги "Centzon Hitchers & Undertaker" - здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Рауль Крид (Raul Creed)  (Прочитано 105103 раз)
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« : 18 Июня 2008, 06:37:35 »

Рауль Крид - Фамилия героя производна от лат. слова «credo» (веровать), и содержит отсылку к апостольскому знаку веры (соответственно, предполагает, что герой готов отдать жизнь за свои убеждения).

Во что же верит Рауль? Вначале аниме он верит в нерушимость и правильность законов Ромдо. В конце – в свой бунт против бога (прокси).

Так или иначе, данный образ лежит в русле идей экзистенциальной философии.

Экзистенциали́зм - (фр. existentialisme от лат. exsistentia — существование), философия существования — направление в философии XX века, рассматривающее человека как уникальное духовное существо, способное к выбору собственной судьбы. Экзистенция трактуется как противоположность эссенции (сущности). Если судьба вещей и животных предопределена, то есть они обладают сущностью прежде существования, то человек обретает свою сущность в процессе своего существования. Основным атрибутом экзистенции является свобода.
Фрагмент словарной статьи, взят отсюда: wikipedia

Главными представителями данного течения являются французские философы Жан Поль Сартр и Альбер Камю (вероятно, отсюда ярко выраженный французский характер имени героя).

В любом случае, жизнь героя напрямую указывает на такие труды авторов, как «Человек бунтующий» и «Миф о Сизифе» Камю, «Бытие и ничто» и «Критика диалектического разума» Сартра. Так же намекают на это и яркие высказывания героя, большинство и которых невольно запоминаются и имеют экзистенциальный характер («Если есть победитель, то есть и проигравший», «Отчаянье это то, что следует познать всем», «Даже если разрушение неминуемо - пока мы будем противиться ему, мы будем существовать»).
« Последнее редактирование: 18 Июня 2008, 12:35:13 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
BECK
i'm not alone...
Прокси
Житель Внешней Общины
*

Карма: +6/-0
Сообщений: 234


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.21


Просмотр профиля
« Ответ #1 : 18 Июня 2008, 14:54:47 »

как вы думаете можно ли рауля назвать отрицательным героем?
хочу услышать ваши суждения...
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows Server 2003
Browser:
Opera 9.25


Просмотр профиля WWW
« Ответ #2 : 18 Июня 2008, 15:31:56 »

Рауль играет очень неоднозначную роль, возможно это человек который следует вобщем-то верным убеждениям, там где им следовать не стоит. Вспомним, что Монад непредномеренно убивает семью Раулья. Да и вконце аниме, перед гибелью он примеряется с собой и происходяшим и отправляет своего автолейва на помощь Рил, Винсенту и Пино. (если я нечего не упустил)

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #3 : 18 Июня 2008, 15:40:31 »

uzbeck

Ох, сложный вопрос. Для меня, по-крайней мере.  В замешательстве

Я, если честно, не люблю деления на «плохих» и «хороших» героев, тем более что японская культура подобное деление делает вообще очень проблематичным. Сплошь и рядом, у них встречается такое явление, как «страдающий злодей» (что отнюдь не мешает герою быть одиозным: вспомним доктора Мураки - родителей убили, на самого напали… как тут с ума не сойти и людишек не покоцать…).

Рауля тоже можно было бы назвать страдающим злодеем.

Что совершенно не меняет лично моих симпатий к этому герою, ибо меня он привлёк даже раньше, чем эксцентричная Рил и славный-добрый Винс. Слишком уж трагичен Рауль с самых своих первых попаданий в кадр и до самых последних. Да-да, даже в самом начале, механизированный, подобный своему автолейву в полном отсутствии чувств, он неожиданно обронил фразу: «кажется, я заразился когито», в которой ясно читалось осознание себя как машины. И уже здесь был трагизм, который должен был привести Рауля к бунту.

Узкий мирок, в котором было всё относительно, гибель этого мирка, мысль о бессмысленности своего существования, собственной механизированности, бунт против этой машиноподобности, осознание невозможности победить в этой борьбе, гибель…

Ну а с другой стороны – взорвать целый купол!  Шокирован
Да, нехорошо, нехорошо…   BIGGRIN

Ядерная война может испортить вам весь день....
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #4 : 04 Июля 2008, 06:57:13 »

Продолжаем искательство блох.

Итак, Рауль Крид "Пытался убить (так или иначе) Рил (первую), и был смертельно ранен второй Рил."

Меня волнует первая половина фразы.
Источник тут: http://ergoproxysum.russelldjones.ru/name.htm#nam05

В какой же именно момент Рауль пытался убить Рил-1? И пытался ли?
Давайте попробуем разобраться.

1. Отношение Крид - Рил.
Вероятно, до описываемых в аниме событий они не общались. Хотя Рил знала о существовании Крида, и даже в беседе с Игги назвала его "противным" (бу-га-га). Крид Рил вообще упоминает вскользь, как внучку регента.

2. Рассуждение первое. Логическое.
Ну-уу... С точки зрения логики убивать её ему не было необходимости. Она не имела никакого отношения к гибели семьи Крида. И единственное, за что её можно было бы "привлечь" - за заинтересованность ею Винсента Лоу.
Убить Рил, чтобы отомстить Винсенту? Но он далеко, и просто не узнал бы о её гибели. Тогда Дедалу? Но он вообще не брался в расчёт... Больше вариантов нет.

3. Рассуждение второе. Время и место.
Если разбирать аниме по частям, то выяснится, что за попытку убить Рил могут сойти два момента.

Момент 1.
Серия шестая.
Сцена, когда Рауль колеблется, открывать или не открывать шлюз, чтобы пропустить весьма возможно, заражённую Рил.   
Свои сомнения он выражает дважды.

0,0:14:55.06,0:14:58.43 Покинувшие Ромдо без разрешения нашли путь назад.
0,0:14:59.02,0:15:04.02 Однако, покинувшие таким образом Купол, должны быть наказаны, это очевидно.

0,0:18:00.58,0:18:02.41 Воздух снаружи полон бактерий.
0,0:18:03.04,0:18:07.12 Тем более там заражённый человек. Я не могу так просто открыть шлюз.

0,0:19:33.63,0:19:36.46 Рил Мейер с другой стороны шлюза.
0,0:19:36.46,0:19:39.92 Было бы неприятно, если вы забудете об этом.

Вывод: о чём свидетельствуют вышеперечисленные фрагменты?
О желании пошантажировать Дедала, и обернуть ситуацию к себе лицом. Об убийстве, думаю, здесь речи просто нет.

Момент 2.
Серия девятая - десятая.

В девятой серии на Рил нападают заражённые автолейвы.

О том, что же произошло, мы узнаём только в серии десятой, в беседе Рауля и Дедала. Беседа очень интересна, полна намёков и недомолвок. Ну, что же, попробуем разобраться.
Беседа делится на две части.

0,0:11:32.14,0:11:33.23 - Что это значит?
0,0:11:33.65,0:11:35.69 -Использовать Когито - грязный трюк.
0,0:11:38.07,0:11:39.23 Закончим с этим.
0,0:11:39.86,0:11:42.53 Такое странное место общения со мной говорит, что вы...
0,0:11:42.53,0:11:44.70 не хотите, чтобы Совет узнал о нашем разговоре.
0,0:11:45.82,0:11:47.45 Вы собираетесь убить меня?
0,0:11:48.49,0:11:52.58 Не достаточно того, что вы забрали моё единственное сокровище?
0,0:11:53.54,0:11:56.54 - Твоё сокровище забрал не кто-то, а ты сам.
0,0:11:58.50,0:12:01.46 Ты использовал Монад, чтобы завести в тупик Советников,


0,0:14:49.42,0:14:52.55 - Я не собираюсь объединяться с вами,
0,0:14:52.55,0:14:54.39 после того, как вы пытались убить Рил.
0,0:14:57.77,0:14:59.43 - Убить её?
0,0:15:03.40,0:15:04.15 - Значит...
0,0:15:07.19,0:15:09.74 Возможно это и к лучшему, что здесь никого нет.

Осознание и вывод:
О чём свидетельствует этот разговор?

В первой его части Дедал обвиняет Рауля в использовании когито, усматривает в желании остаться наедине злой умысел и попытку убийства его, Дедала, а так же обвиняет его в том, что он отнял у него его «единственное сокровище», вероятно, подразумевая Рил.
Крид, не отрицая обвинений, говорит, что Дедал всё это делает сам (любимый речевой приём Крида).

Единственное, бедный Дедал не подумал о том, зачем Криду убивать его и Рил?

Во второй части разговора, Дедал бросает недомолвки, и открыто обвиняет Крида в попытке убийства Рил. «Убить её?» - переспрашивает Крид. А после…
Дедал страшно удивляется.
«Возможно это и к лучшему, что здесь никого нет». Говорит он, и выражает согласие работать на Крида.

А вот и объяснение происшедшего:
0,0:16:23.94,0:16:25.02 - Почему советники...
0,0:16:25.60,0:16:27.52 - Всё-таки ты ещё слишком молод.
0,0:16:28.52,0:16:30.48 Похоже, ты недооцениваешь Администратора.
0,0:16:31.15,0:16:35.53 Даже его собственная внучка наказана за неповиновение.
0,0:16:35.53,0:16:38.28 И это логичный конец гражданина, обвинённого в предательстве.

Вероятно, автолейвы напали по приказу советников и… Администратора.

4. Рассуждение третье. Снова логическое.
Крид не пытался убить Рил, потому что не имел в этом нужды. Конечно, он мог бы это сделать, и даже запросто. Так же, как запросто он приказал расстреливать поселения за стенами Ромдо. Но Рил не стояла у него на пути. Мы столкнулись с интереснейшим моментом, когда невербальные знаки опровергают теорию, высказанную вербально (устами Дедала).

Очень прошу, если в моей логике обнаружены ошибки, написать об этом!  Улыбка


« Последнее редактирование: 04 Июля 2008, 07:02:56 от Crous »

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #5 : 10 Августа 2008, 02:40:55 »

ошибок в логике не вижу, и согласен с тем, что в смерти Рил для Рауля не было никакого смысла.
Цитировать
Что совершенно не меняет лично моих симпатий к этому герою
должен сказать что Рауль тоже мне очень понравился и я вообще не считаю его злодеем как таковым(он просто до некоторого времени был человеком системы). мне понравились именно его "механичность", твердость и стойкость, несмотря ни на что:)
Цитировать
Да и вконце аниме, перед гибелью он примеряется с собой и происходяшим и отправляет своего автолейва на помощь Рил, Винсенту и Пино.
вообще-то Рауль никого никуда не отправляет т.к. когда его находит Кристева, он уже мертв(при этом в руке он сжимает рисунок Пино). благодаря когито, его антураж, сама принимает решение охранять то, что было дорого ее хозяину. таким образом безопасность Пино становится ее новой "целью существования".

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #6 : 10 Августа 2008, 07:44:35 »

eil
Цитировать
ошибок в логике не вижу, и согласен с тем, что в смерти Рил для Рауля не было никакого смысла.

О, единомышленник!  Улыбка

Цитировать
должен сказать что Рауль тоже мне очень понравился и я вообще не считаю его злодеем как таковым

Ну, на его счету, как минимум:
1 Несчастный купол Москва
2 Люди, живущие за пределами купола Ромдо (в том числе, Тони и Королева)

Больше ничего не помню, но, собственно, и этого достаточно.  Шокирован

Цитировать
вообще-то Рауль никого никуда не отправляет т.к. когда его находит Кристева, он уже мертв (при этом в руке он сжимает рисунок Пино).

Мне тоже так показалось.  Строит глазки


Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #7 : 10 Августа 2008, 13:10:47 »

Цитировать
Несчастный купол Москва
мне почему то(может судя по тому в каком он виде по приходу Винсента) кажется что в Московском куполе уже не было никого(жаль точно этого не узнать), и само вознесение было просто попыткой стереть прошлое(как сносят старый дом в котором когда-то кто-то жил).
Цитировать
Люди, живущие за пределами купола Ромдо (в том числе, Тони и Королева)
мне конечно же жаль Тони и Королеву, но я больше расцениваю это как "действие системы" в Криде, а не как его собственные. это конечно не уменьшает его вины, но и на целого злодея, как по мне, не тянет BIGGRIN. не могу определить точно, но есть что-то в его образе, что не позволяет мне воспринимать его слишком негативно.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #8 : 10 Августа 2008, 18:51:33 »

Цитировать
мне почему то(может судя по тому в каком он виде по приходу Винсента) кажется что в Московском куполе уже не было никого(жаль точно этого не узнать),

Это можно узнать!

Смотри текст, серия 18, 0,0:04:14.25,0:04:16.67 После попадания в генератор выживших быть не могло.

А так же объяснения Рауля:0,0:05:29.70,0:05:34.87 Если бы не моя ошибка, множество эмигрантов чувствовало бы неудобство.

Из этих фрагментов ясно, что купол функционировал, хоть и приходил в упадок. Из Москвы было множество эмигрантов, но, в целом, люди там ещё жили.

Цитировать
но я больше расцениваю это как "действие системы" в Криде, а не как его собственные.

Мне кажется, он хотел отомстить. И наблюдал за действиями роботов, истребляющих общину, с видимым злорадством. Интересно, что его мысли о том, чтобы поймать Винса в этот момент сменились простейшим желанием истребить и забыть...

Цитировать
не могу определить точно, но есть что-то в его образе, что не позволяет мне воспринимать его слишком негативно.

Мне вообще трудно оценивать его как-либо, он один из моих самых любимых героев... Улыбка

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #9 : 11 Августа 2008, 02:23:53 »

Цитировать
Мне вообще трудно оценивать его как-либо, он один из моих самых любимых героев..
мне больше всего жаль что он так и не встретил Пино. я бы очень хотел увидеть как она бы рассказала ему о всем том, что видела!.
кстати, думаю частично мое хорошее отношение к Раулю заслуга Пино(судя по тому какой была она, он был хорошим "папой")

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #10 : 11 Августа 2008, 06:50:24 »

Цитировать
мне больше всего жаль что он так и не встретил Пино. я бы очень хотел увидеть как она бы рассказала ему о всем том, что видела!

Да? А мне как раз понравилось, что они так и не встретились. Крид до конца остался трагической фигурой. Ему прямо "прописано" было умереть где-нибудь в подворотне, так и не дойдя до своей "дочки" всего несколько метров...

Цитировать
судя по тому какой была она, он был хорошим "папой"

Вероятно, так.
По всему аниме разбросаны замечания Пино об этом. Так, по-видимому, забота и любовь у неё ассоциируется исключительно со словом "папа".

Да и сама Пино является в какой-то мере олицетворением качеств Крида, по-крайней мере, её любовь к музыке точно досталась ей "по наследству".

Однако, в их отношениях есть и что-то непонятное лично мне. Например, мне не ясно, почему в самом начале аниме Крид не пришёл домой за Пино, а послал за ней служащих? Ведь первое, что сделал ребёнок, когда постучали в дверь, это спросил: "Папа?". Что, неужели было так трудно пойти самому (тем более, к себе домой)? Неужели нельзя было понять, что чужих Пино исугается?
В любом случае, служащие бегающие и орущие: "найдём наш шанс на повышение, это не обчный автолейв" - явно не расположили Пино выйти.

Хотя, может быть, такому поведению Крида есть объяснение. Думаю, после гибели своей семьи он прибывал в глубоком шоке, и работал исключительно на автопилоте. В том, что это так, можно убедиться, просто пересмотрев сцену гибели семьи Крида. Меня особенно поразил момент, когда Крид даёт какие-то указания к действию, а сам неотрывно смотрит на отвязавшийся от коляски и взлетевший шарик...

Ядерная война может испортить вам весь день....
Fomo
Администратор
Странник Пустошей
*

Карма: +24/-0
Сообщений: 416


OS:
Windows Vista
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #11 : 11 Августа 2008, 08:39:34 »

Crous, иммигранты, пришедшие за Пино в начале сериала - не посыльные Рауля. Это охотники Бюро Контроля автолэйвов, пришедшие поймать инфицированного андройда.

"Бухаа, эт шутка)) Больше так не буду" (с)

"Розовых кавай зайчиков, каких она любит, меня не заботит". Вэй Сюэли, "Гуйхуа мэйсян"/"Цветы корицы, аромат сливы" Анны Коростелевой.
Хотя это неправда. Меня заботят розовые кавай зайчики. Но фраза все равно прекрасна.
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #12 : 11 Августа 2008, 12:22:32 »

Цитировать
иммигранты, пришедшие за Пино в начале сериала - не посыльные Рауля. Это охотники Бюро Контроля автолэйвов, пришедшие поймать инфицированного андройда.
кстати, я тоже согласен с этим. это определенно были не просто "служащие". Рауль ни разу не сделал ничего, что могло бы навредить Пино!.
Цитировать
Меня особенно поразил момент, когда Крид даёт какие-то указания к действию, а сам неотрывно смотрит на отвязавшийся от коляски и взлетевший шарик...
как я и говорил - его механическая твердость(хоть и видно что он чуть не ламается). даже в такой ситуации он должен был оправдывать свой пост и не впадать в шок Улыбка

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Crous
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +34/-2
Сообщений: 2150


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 6.0


Просмотр профиля
« Ответ #13 : 11 Августа 2008, 20:01:59 »

Fomo, eil

Разумеется, охотники Бюро Контроля автолэйвов не являлись в прямом смысле этого слова посыльными Рауля. И, разумеется, я не думаю, что Рауль каким-то образом хотел повредить Пино, наоборот!

Охотники по-видимому
1. должны были знать, в чей дом проникли
2. их реплики говорят о многом. См. в серии 3:  0,0:09:25.39,0:09:26.56 Капитан, её здесь нет! Ищи как следует! Она не обычный инфицированный Автолэйв! Её поимка - шанс на повышение!

Думаю, это говориит о том, что Рауль, как минимум, предупредил работников бюро, чтобы они не уничтожали Пино, но поймали её.

Ядерная война может испортить вам весь день....
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.51


Просмотр профиля
« Ответ #14 : 12 Августа 2008, 13:54:03 »

ну ты прям всё докажешь!. BIGGRIN

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
Страниц: [1] 2 3 ... 22
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.021 секунд. Запросов: 22.

Google последней посетил эту страницу 28 Марта 2024, 16:37:00