Ergo Proxy
25 Апреля 2024, 10:25:23 *
Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Войти
Новости: Сканы артбука Manglobe -
здесь.
 
 
   Форум   Правила Помощь Игры Поиск Галерея Файлы Войти Регистрация  
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
Автор Тема: Эльфийская песнь - Elfen Lied (аниме)  (Прочитано 22688 раз)
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #15 : 28 Октября 2008, 02:39:49 »

Роман Шебалин, я думаю, придыхание можно объяснить малым опытом в аниме.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #16 : 28 Октября 2008, 20:24:53 »

alphyna, ну, не скажи... я уже ТОГДА много чего успел заценить и очень многое у меня вызывало отвращение...
я весьма хорошо сейчас представляю, что именно меня ТОГДА зацепило. другое дело, что "такие штуки" - цепляют (если вообще цепляют) только раз.

тебя вот - зацепил же "Палм", а потом  - тебя "расцепило".
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #17 : 28 Октября 2008, 21:29:19 »

Роман Шебалин, сперва у меня не было вкуса, а потом у меня появился вкус. Улыбка

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #18 : 28 Октября 2008, 21:33:57 »

alphyna, вкус может меняться. однажы мне нравился хард-рок.... ну и что Подмигивающий)))
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #19 : 28 Октября 2008, 21:40:30 »

Роман Шебалин, может. но: тупо, но — чем больше ты видел, тем лучше у тебя вкус. мне кажется. (так и с музыкой)
(конечно, это неабсолютно!)

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Роман Шебалин
Иммигрант
*

Карма: +1/-0
Сообщений: 27


OS:
Windows XP
Browser:
Microsoft Internet Explorer 7.0


Просмотр профиля WWW
« Ответ #20 : 29 Октября 2008, 11:55:42 »

alphyna, факт: тупо.
как раз наоборот - чем больше человек хавает без тормозов разнообразного - тем больше его вкус изничтожается этим разнообразием. обожравшемуся - уже нет дела до разносолов и "тонкости" подаваемой пищи. мммммм... вспомни Обжору из "Смысла Жизни" Улыбка)))
я не буду называть поимённо (не здесь!) - но у меня очень много знакомых, которым слишком широкий кругозор  - таки испортил вкус. они буквально перестали различать оттенки, стали менее чувствительны к мелочам... да что говорить... вообще - стали мнее чувствительны к музыке...

вывод: всё хорошо - в меру.
и - ещё один довод. "Ева" на тебя прооизвела большое впечатление даже до "Палма". у тебя ТОГДА был дурной вкус? "Ева" - отстой??? 0___о
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #21 : 29 Октября 2008, 13:57:52 »

Роман Шебалин, нелепость.
если ты видел один фильм и с тех пор тебе нравится только то, что на него похоже, это вообще не вкус.


"Ева" на тебя прооизвела большое впечатление даже до "Палма". у тебя ТОГДА был дурной вкус? "Ева" - отстой?
по сути, Ева — куда хуже, скажем, ЭП или Paranoia Agent, если объективно. но это ещё и культурологически очень важное аниме, оказавшее огромное влиятие на всех и вся, не то что "Палм".

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.52


Просмотр профиля WWW
« Ответ #22 : 29 Октября 2008, 14:29:45 »

по сути, Ева — куда хуже, скажем, ЭП или Paranoia Agent, если объективно.
В данный момент не объективно, а как раз субъективно.
И вообще груши значительно вкуснее ананасов, и не доказывайте мне обратное, я ананасы не люблю с детства.

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #23 : 29 Октября 2008, 14:53:48 »

Denzel, существуют объективные критерии оценки произведений кагбэ. в сущности, в Еве всё те же штампы, что и в обычной мехе. другое дело, что она так повлияла на мировое аниме, что её нельзя не; но, в отличии от ЭП и АП (хы-хы), Ева ценна только внутри направления аниме, а эти два — уровнем выше, они сняты не для анимешников, а для широкой аудитории и уходят от анимешных штампов и шаблонов.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.52


Просмотр профиля WWW
« Ответ #24 : 29 Октября 2008, 19:25:16 »

Можно узнать с чего сдирались данные штампы?
И в чем на ваш взгляд смысл этого аниме? Если он конечно есть?

Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #25 : 29 Октября 2008, 21:27:41 »

Denzel, э... это ты о каком аниме?

штампы не "сдираются", они формируются с течением времени.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Denzel
«Каждый в меру своего понимания общего хода вещей работает на себя, а в меру непонимания на того, кто понимает больше.»
Глобальный модератор
Ветеран Пустошей
*

Карма: +57/-0
Сообщений: 1262


OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.61


Просмотр профиля WWW
« Ответ #26 : 29 Октября 2008, 22:03:52 »

alphyna спорить в таком ключе очень сложно. Надо акцентироваться.
Возможно я что-то упустил, но мне кажется ставить радом Евангелион и Ergo Proxy, даже в свете вкладов того или иного в культуру и анимацию нельзя. Это не просто разные жанры, это разные эпохи и идеи анимации. Тем более нельзя говорить, что оно хуже, другое лучше, можно и нужно говорить, что одно задело или понравилось другое нет.
Первый раз я посмотрел Евангелион прокатом, как примерно выразился один из наших админов "невнимательному взгляду может показаться, что Евангелион добротное аниме про дружбу, человекоподобных роботов и пингвина"
Второй раз я смотрел его лет через пять, я открыл для себя великую историю человеческой силы и слабости, в том числе слабости своей собственной. Я не люблю это аниме. Но называть его штампом наивно и безответственно.


Многие вещи нам непонятны не потому, что наши понятия слабы; но потому, что сии вещи не входят в круг наших понятий. Козьма Прутков
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #27 : 30 Октября 2008, 03:11:41 »

Denzel, сравнивать можно любые два произведения одного вида искусства.

если вдуматься, в Еве нет ничего на современный взгляд интересного. там тривиальная рисовка и архибедная анимация (впрочем, они сильно скомпенсированы интересной операторской работой и изобразительной образностью). сюжет завёрнутый, только вот в самом сериале и даже полнометражках нам его никто не потрудился рассказать (показывая Еву подруге, я с ужасом поняла, что НИ РАЗУ в сериале не говорят, что же такое Евангелион! ни разу! и все эти фрейдистские глюки героев кажутся просто глюками!). персонажи даже не пытаются прикинуться реалистичными, это чистейшие архетипы. ну да, отвлечённых рассуждений и идей куча.

чем же хороша Ева? да тем, что это первый сериал про негероев. серьёзный, мрачный и ставящий в центр происходящего душевный мир персонажа, а не действие. какое аниме до 95-го может таким похвастаться? а уж тем паче — меха? ну и попытка сделать классические анимешные типажи хотя бы двухслойными. в том и заслуга.

однако по приведённым выше четырём критериям ЭП объективно выигрывает. рисовка там интересней, сюжет — тут субъективно, но он точно внятней рассказан, персонажи именно что реалистические, а "умные мысли тэ эм" поданы с некой иронией. да, мы все понимаем, что это то, что, грубо говоря, из Евы и выросло. но это оценка культурологическая, а не эстетическая. о как.

и, окстись, я не называла Еву штампом. но она, в отличие от ЭП или АП, могие штампы использует. многие переиначивает, но многие и сохраняет нетронутыми.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
eil
Прокси
Странник Пустошей
*

Карма: +10/-0
Сообщений: 435


.observer

OS:
Windows XP
Browser:
Opera 9.50


Просмотр профиля
« Ответ #28 : 31 Октября 2008, 03:12:50 »

а по-моему, чушь. слезоточивый сюжет о детский проблемах да гиперкавай. и (внезапно!) раздвоение личности.
да я вобще хочу его посмотреть только изза идеи того, почему она так легко всех кромсала(ну тоесть ненависти к людям)
тупо, но — чем больше ты видел, тем лучше у тебя вкус.
а я видел кучу и продолжаю смотреть кучу..  у меня нет вкуса... Непонимающий
чем больше человек хавает без тормозов разнообразного - тем больше его вкус изничтожается этим разнообразием.
а если у человека круг интересов охватывает это разнообразие?!.. вот я смотрю все анимэхи кроме:меха(ну ладно есть пару исключений), хентай(а также яой и прочая), и действительно детские- но от этого я не стал "обжорой"(даже наоборот- мне все говорят что у меня крышу сносит намного больше чем у тех кто "смотрит только ...")
слишком широкий кругозор  - таки испортил вкус. они буквально перестали различать оттенки, стали менее чувствительны к мелочам...
к слову, именно то что я смотрю кучу разного, заставляет меня(и мне это невероятно нравится!) искать подтексты, тонкости и т.п. даже в самой обычной романтике Подмигивающий
И вообще груши значительно вкуснее ананасов, и не доказывайте мне обратное, я ананасы не люблю с детства.
Веселый
там тривиальная рисовка и архибедная анимация .... какое аниме до 95-го может таким похвастаться?
никоим обрахом не отношусь к почетателям Евы, но всетаки- какие упреки могут быть к анимации(с современной точки зрения) если тут же упомянут год(да еще и, можно сказать, огого какой)?.

мы ищем ответы на самые сложные вопросы.. как будто уже ответили на все простые.
alphyna
Прокси
Ветеран Пустошей
*

Карма: +17/-0
Сообщений: 752


Прокси Сна

OS:
Windows XP
Browser:
Firefox 3.0.3


Просмотр профиля WWW
« Ответ #29 : 31 Октября 2008, 03:16:32 »


никоим обрахом не отношусь к почетателям Евы, но всетаки- какие упреки могут быть к анимации(с современной точки зрения) если тут же упомянут год(да еще и, можно сказать, огого какой)?.
в то же время снимали и покачественней.

you can watch my triumphant procession to Romedeau
Страниц: 1 [2] 3
  Добавить закладку  |  Печать  
 
Перейти в:  

  Рейтинг@Mail.ru
Powered by MySQL Powered by PHP Powered by SMF 1.1.21 | SMF © 2006, Simple Machines | Text Version | Sitemap Valid XHTML 1.0! Valid CSS!
Страница сгенерирована за 0.022 секунд. Запросов: 24.

Google последней посетил эту страницу 29 Января 2024, 03:47:13