Монада (Monad)

(1/15) > >>

Fomo:
 
Монад - странное существо, много веков спавшее под надзором людей в одном из исследовательских центров города-купола. Но ничто не может длиться вечно - и призрак из прошлого, сбросив с себя сон, разбивает оковы и вырывается в доселе спокойный мир Ромдо. Что же произойдет?

Дополнительно:
Монада - философская единица в греческой философии, мыслимая, как сущность.
Также, по "Монадологии" Лейбница, Монада - "нематериальная духовная частица, которая проста и неделима, вечна и индивидуальна, является причиной самой себя (causa sui) и постижима только разумом, так как не имеет физических характеристик". По Лейбницу, мир состоит из таких духовных частиц, не взаимодействующих, но упорядоченных благодаря "предустановленной гармонии".

aru:
Библиотекарь, пробуждающаяся монада и купол «Москва». Причём тут Англия?

1.По Лейбницу (1646–1716) бесконечный класс монад образует иерархию: простые (неживые тела и растения) – души (животные) – духи (человек) – Бог. Взаимодействие между монадами – результат harmonia praestabilita: однажды Бог завёл часы, затем не вмешивается в их ход, а те идут синхронно. Монады явлений неодушевленной природы, на самом деле пребывают в состоянии глубокого сна или обморока. Каждая, самая неразвитая монада может быть волей Бога вызвана к осознанной жизни, совершив определенный прогресс в своем развитии.

«Монады вовсе не имеют окон и дверей, через которые что-либо могло бы войти туда или оттуда выйти». В каждой монаде в потенциале свернута Вселенная.

2. Лейбниц – кроме очень многого прочего (polymath) – юрист, дипломат, политический деятель. Зарабатывать начал в 1666 г. на должности алхимика в Нюрнберге; по некоторым данным с 1668 г. – розенкрейцер. В 1672–76 с дипломатическими поручениями в Париже и Лондоне.

3. С 1676 г. до конца жизни Лейбниц на службе у герцога Брауншвейг-Люнебургского (Ганновер): возглавляет им основанную библиотеку, с 1696 г. политический советник по внешним делам.

4. В 1697 в ганноверском замке Коппенбрюк «случайно знакомится» с Петром I.
В 1710 г. подписывается российско-ганноверский Договор о дружбе и союзе (начало дипотношений). В 1711–16 многократные и длительные встречи с Петром I, от которого получает титул тайного юстиции советника и пенсию в 2000 гульденов.

5. Ганновер того времени становится родовым гнездом английских королей (Hanoverian House):
     с 1701 – княжна Софи – наследница престола Великобритании,
     с 1714 – курфюрст Георг-Людвиг – король Великобритании Георг I. Личная уния Ганновера с Великобританией (до 1837 г.)
В течение столетия (по 1813 г.) купол Россия очень успешно воюет в интересах купола Британии.

6. Лейбниц считал, что существующий мир – лучший из возможных.

aru:
Цитата: aru от 04 Декабря 2008, 20:00:50

Ганновер того времени становится родовым гнездом английских королей
В Янтарное королевство юриста-монадолога так и не взяли, как ни просил.

aru:
Купол Москва наносит ответный удар

«Философские труды Лейбница были даже изданы на русском языке в многотомном издании Института Маркса–Энгельса–Ленина–Сталина у Волхонки, так что я школьником читал его доводы в пользу единства мира: он утверждал, например, что лично видел помесь крысы и кошки и что помеси людей с обезьянами заполняют Африку. Учение Лейбница было использовано марксизмом.

Философские идеи Лейбница не лучше математических. Он считал, например, что дифференцирование – гомоморфизм кольца функций, и утверждал, что окружность кривизны пересекает гладкую кривую в общей точке с кратностью четыре, хотя настоящим математикам, как Ньютон или Гюйгенс, или даже Лопиталь, а также и художникам, например, рисующим драпировки, было совершенно ясно, что эта кратность нечётна (так как кривая по одну сторону от точки касания расположена внутри круга кривизны, а по другую – вне).»

В. И. Арнольд Что такое математика?

aru:
"...значительное влияние на его философию оказала философия Спинозы, которого он посетил в 1676 году. Он провел месяц в частых спорах с ним и получил в рукописи часть «Этики». Позже он присоединился к травле Спинозы и всячески преуменьшал свое знакомство с ним, говоря, что встретился с ним только раз и Спиноза рассказал лишь несколько удачных политических анекдотов."

Б. Рассел  История западной философии и её связи с политическими и социальными условиями от античности до наших дней

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница