Делёз и Гиатарри (Deleuze&Guatarri)

(1/2) > >>

Fomo:
Делёз и Гиатарри - авторейвы-ассистенты Дедала Юмено; известно, что они были защищены от прослушивания и снятия информации.
Имена, данные им, напрямую связаны с двумя великими людьми прошлого столетия - французами Гиатарри и Делёзом.

Пьер-Феликс Гиатарри (Guatarri; 1930-1992) - один из первых французских психотерапевтов, основатель шизоанализа и экософии.

Жиль Делёз  (Deleuze) (1925, Париж, Франция - 1995, там же), французский философ-постмодернист, написавший множество работ, посвященных философии, литературе, исскуству и кино. Его наиболее известные книги - "Anti-Oedipus" (1972) и "A Thousand Mateaus" (1980), написанные совместно с Гиатарри.

Гиатарри и Делез вместе противостояли фрейдистской и капиталистической теориям о том, что желание возникает от ощущения недостаточности, и единственный путь удовлетворения желания - поглощение. Оба - и психотерапевт, и философ-писатель считали, наоборот, что желание - продуктивная сила.

aru:
Цитата: Fomo от 04 Августа 2007, 22:30:31

1995, там же
3 ноября 1995 года Делёз выбросился из окна своей парижской квартиры.

KitKat:
я прошу прощения, его и правда звали Гиатарри, или все же Гваттари?
хотя если буква "в" русском переводе некорректна, то по крайней мере его должны звать Гиаттари (Guattari)...

Crous:
KitKat, мне чаще всего встречалось "Феликс Гваттари"...

KitKat:
в том-то и дело, что мне тоже) поэтому немного удивилась версии Гиатарри...

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница