Angel's Egg

<< < (2/8) > >>

Crous:

Цитата: alphyna от 23 Ноября 2008, 18:16:03

мне кажется, тебе может понравиться

Уже качаю. :)

Цитата: alphyna от 23 Ноября 2008, 18:16:03

хотя оно мееееедленно и мраааааачно. хотя нам не привыкать!

Действительно! ;)

Crous:
Отсмотрено.
Вещь, действительно, потрясающая. Сейчас я не хочу ничего писать о ней, но впечатление моё огромно...

Кстати, alphyna, мои ассоциации относительно увиденного сильно отличны от твоих... этим и хороша эта вещь...

alphyna:

Цитата: Crous от 25 Ноября 2008, 19:55:28

Сейчас я не хочу ничего писать о ней

Цитата: Crous от 25 Ноября 2008, 19:55:28

мои ассоциации относительно увиденного сильно отличны от твоих
по-моему, это называется "злодейство".
ну как оно уляжется, напиши. жутко же любопытно.

и, да, рада, что понравилось :))

Crous:

Цитата: alphyna от 25 Ноября 2008, 20:48:48

ну как оно уляжется, напиши

Напишу неприменно.

Цитата: alphyna от 25 Ноября 2008, 20:48:48

и, да, рада, что понравилось

:)

Crous:
Обещанная рецензия.  

Спор атомной Леды и нового Христа

Есть вещи, о которых, в силу их тонкости и неуловимости очень трудно говорить или писать. Тяжело описать эмоции и чувства, когда они, под действием произведения искусства, загадочным и непостижимым образом меняются, окрашивая мир души воспринимающего разными красками. Невозможно точно сформулировать и чётко выразить образы, рождающиеся в калейдоскопе мыслей.

Трудно, тяжело, невозможно… и не нужно. Произведение искусства говорит само за себя, и не нуждается в рецензиях. У него есть свой язык и своя манера общения, свой голос и своя песня.

Однако, не взирая на всё вышесказанное, автор этих строк попытается перевести свои ощущения в область «познаваемого» и вербального, для того, чтобы попытаться конкретизировать своё впечатление.

«Яйцо ангела» - аниме, созданное в 1985 году. В силу давности появления вещи, в ней нет динамичности современности, она нетороплива  и неспешна, да и сам стиль рисовки несёт на себе отпечаток старинных японских гравюр: изображение с ярко-чёрными тенями невольно потрясает, так точно найдено в каждом нём соотношение света и тьмы, и заставляет насладиться нарочито замедленным движением времени.

Однако, «Яйцо ангела» интересно не только своим визуальным планом, и красивейшим музыкальным оформлением, но и сюжетом. Постоянно апеллирующий к образам мифов и христианских легенд, он перегружен смысловыми, образными и даже вербальными цитатами (например, на протяжении нескольких минут одним из героев зачитывается большой отрывок из Библии, книга «Бытия», глава 7-8). Птица, выпущенная из ковчега, рыбы, крест, яйцо, шар – известные символы, давшие жизнь этому аниме, и ставшие частью его образного строя. В мире вещи, постаппакалиптическом, пустом и пугающем, они обретают особую остроту и широту трактовки. 

О чём же данная вещь?

Не берясь за подробное толкование всех имеющихся в аниме аллюзий, автор этих строк позволит себе высказать предположение, что она о противопоставлении двух неизбежно связанных начал: надежды и веры. Близкие по духу, эти понятия разводятся в начале данной вещи, для того чтобы в конце её снова объединится.

Яйцо - символ нового мира, который так отчаянно бережёт главная героиня, разбивается «новым Христом», главным героем. Скорлупки его оказываются пустыми. Надежда, не скреплённая твёрдой уверенностью, оказывается тщетной… но и неистребимой. Из последнего вздоха девушки на свет появляются множество других яиц, а сама она занимает почётное место среди праведников, возносящихся на небеса, навеки окаменевших в своих молитвенных позах…

Данная вещь – красивый и торжественный гимн новому миру, который неизбежно настигнет всех нас, если мы попытаемся с надеждой верить в него, и, веруя, надеться.   

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница