"Я мыслю, значит, ты существуешь"

<< < (7/8) > >>

Edhelloth:
Да, однако, "мэнглобы" в самом деле совсем не первые придумали такую фразочку:) Правда, развивать тему toward ‘the sexual act' почему-то не стали.

aru:
Цитата: Edhelloth от 08 Марта 2009, 00:39:09

развивать тему toward ‘the sexual act' почему-то не стали
развивать, да, не стали, но обозначили отчётливо: Лакан

ещё и насмешливо-издевательской форме:
Цитата: Fomo от 05 Августа 2007, 08:30:06

женская фигура (Лакан) носит название "Ночь"

Lestat:
ну фраза в моем понимании в ЭП означает зависимость созданий от демиурга, а демиурга от (бога создателя *демиурга*) но как показывает практика цель его - создать независимый разум который в последствии сможет замутить свою вселенную законы, материю или ее аналог и т.п. гайдить эту систему отличную от нынешней, ну должен же кто-то создавать рилмы

т.е. если демиург перестал мыслить, то теряется концепция, идея и мир рушатся, и создания перестают существовать. в ЭП это показано как купола со своими мини-демиургами и концепциями, какой прокси такой и купол, но они все зависимы от прокси, т.е. убили прокси купол разрушился и создания перестали существовать, но когда рушили купола люди не перестали существовать а пошли искать себе место для жизни что и врубило систему пробуждения или как там ее называют т.е. уничтожения куполов и прокси для заселния  мира людьми независимыми от воли демиурга, т.к. пришло время в них проснулся разум как и в машинах с когито

Arisu:
мне безумно понравилась эта фраза... "Я мыслю, значит, ты существуешь" .  она на мой взгляд более точно подходит к пониманию мира чем изъезжанная "я мыслю, значит , я существую". Хотя здесь совершенно 2 разных смысла:
"Я мыслю, значит , я существую" - позиция человека
 "Я мыслю, значит, ты существуешь" - позиция Бога

Telu-K:
Хм... Вспоминаю эпизод с Офелией.
Вот сидел он, грустил - его никто не любит. Захотел себя убить - не получается. Решил остальных (тех, что не любили, гады) убить, а точнее "убить себя в них". Можно даже предположить, что он исходил из принципа "я мыслю - ты существуешь", но не это главное.
А главное то, что после их смерти он не перестал существовать, хотя не осталось наблюдателей. Да, он потерял облик. Но не исчез.
И сложилось у меня впечатление, что задурили головы нашим проксям...
Отправленный на: 10 Января 2012, 22:33:35Правда я сама не придерживаюсь этой теории, так что помогите опровергнуть. Я пока выхода не вижу

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница