Дж.Р.Р. Толкиен... и мы

<< < (5/8) > >>

MeatWolf:
Tsuki no kokoro
Про ипостаси Саурона я всё помню :Р (Даже где-то кто-то сказал, что Саурон всё равно не сдох, просто ослаб настолько, что до конца дней не будет иметь сил воплотиться.) Но мне казалось, что где-то было описание подетальней. Я поищу сам.

О да! Переводы >:D Мне больше всего нравится Муравьёв / Кистяковский. Несмотря на иногда чудовищный отход от оригинала, эти два чёрта превратили ВК в какую-то почти русскую былину.

Цитата: Crous от 01 Июля 2010, 23:13:18

Опять же, слова Сарумана касаются "земного" пути Фродо, на котором ему уже не видать радости. Собственно, никакого противоречия словам Арвен о том, что извечный Свет принесёт ему покой и исцеление, здесь нет.
Мне трудно вспомнить, с чем именно, как мне кажется, я не согласен. Что-то насчёт того, что Валинор всё равно не последняя обитель и не даст окончательного покоя. Наверное, это я уже Перумова обчитался :D

Crous:
Цитата: Tsuki no kokoro от 01 Июля 2010, 23:59:07

Давай, если не сложно.

Не сложно. Смотри в папке "Льюис". :)

Цитата: Tsuki no kokoro от 01 Июля 2010, 23:59:07

Кстати - нет ли у кого нибудь в электронном виде ВК в переводе Григорьевой и Грушецкого? Там, где Фродо - Сумникс. Это мой любимый перевод, но бумажный вариант у меня в мягком переплете и уже развалился по кусочкам. Причем кое-каких уже не хватает..

Увы, этого перевода я не знаю.
А чем именно он так тебе понравился?

Цитата: MeatWolf

Мне трудно вспомнить, с чем именно, как мне кажется, я не согласен. Что-то насчёт того, что Валинор всё равно не последняя обитель и не даст окончательного покоя. Наверное, это я уже Перумова обчитался

Да, это ты кого-то не того читал.
Валинор - Рай. Более последней обители трудно себе вообразить. :)

MeatWolf:
Цитата: Crous от 02 Июля 2010, 02:59:15

Валинор - Рай. Более последней обители трудно себе вообразить.
Ну, насчёт этого-то у нас опровержение точно есть, т.к. смертные ведь уходят из этого мира сквозь Двери Ночи, и никто, кроме, собственно, Эру, не знает, куда. К этой категории принадлежат и хоббиты. Т.е. нахождение хоббита в Валиноре противоречит естественному ходу вещей, это, так сказать, исключение :D Насколько мы знаем, и в Валиноре можно умереть, в т.ч. и по собственному желанию.

Вот, кстати, занятная тема. Эльфы знали, что смертные навсегда покидают этот мир после гибели, в то время как сами эльфы привязаны к нему навсегда. И они завидовали им. Как вы считаете, почему?

Crous:

Цитата: MeatWolf от 02 Июля 2010, 03:03:56

Т.е. нахождение хоббита в Валиноре противоречит естественному ходу вещей, это, так сказать, исключение

И именно поэтому для Фродо это последняя инстанция.

Цитата: MeatWolf от 02 Июля 2010, 03:03:56

Насколько мы знаем, и в Валиноре можно умереть, в т.ч. и по собственному желанию.

Да, это интересно. Толкиен, насколько мне известно, католик, а рассуждает, как протестант. И Тетраграмматон использует активно ("Илуватор").

Цитата: MeatWolf от 02 Июля 2010, 03:03:56

Вот, кстати, занятная тема. Эльфы знали, что смертные навсегда покидают этот мир после гибели, в то время как сами эльфы привязаны к нему навсегда. И они завидовали им. Как вы считаете, почему?

С жиру бесились... 8)

MeatWolf:
Цитата: Crous от 02 Июля 2010, 03:28:54

И именно поэтому для Фродо это последняя инстанция.
Но он может пожелать умереть. И уйти сквозь Двери. А там, за ними, должно быть, интересные вещи творятся. Намного более интересные, чем всё, что в самой Арде происходит.

Цитата: Crous от 02 Июля 2010, 03:28:54

С жиру бесились...
Неубедительный ответ :Р

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница