О драматургии

<< < (5/6) > >>

aru:

Цитата: Crous от 10 Апреля 2009, 06:54:32

Смотря в какой музыке.
Если в классической - то нет.
Горовиц - это не считается импровизацией?

Crous:
Цитата: Lestat от 10 Апреля 2009, 10:01:28

я занимаюсь музыкой и прекрасно понимаю что такое импровизация

Повторюсь: музыка бывает разной...

Цитата: Lestat от 10 Апреля 2009, 10:01:28

вы не поверите но в консерватории и в оркестрах попадаются исполнители без слуха вообще, если интересно расскажу подробнее

Мне не нужно рассказывать: моё первое образование - консерватория. :lol:
Всяко бывает, конечно...

Цитата: aru от 10 Апреля 2009, 17:23:18

Горовиц - это не считается импровизацией?

Как-то ты не так ставишь вопрос. :)
Горовиц - великий пианист... Что из того, что он исполнял, ты хочешь назвать импровизацией? Кстати, мне кажется, или это уже оффтоп?

aru:
Цитата: Crous от 11 Апреля 2009, 03:43:58

Горовиц - великий пианист... Что из того, что он исполнял, ты хочешь назвать импровизацией?
просто моё полузабытое впечатление. Когда он приезжал в Москву (как давно это было), была телетрансляция (очень длительная и, кажется, прямая). Шопен...
Впрочем, у меня нет ни музыкального образования, ни слуха, так, что не мне судить.

Цитата: Crous от 11 Апреля 2009, 03:43:58

Кстати, мне кажется, или это уже оффтоп?
"Он говорил: «Я никогда не играю одинаково»"
"Горовиц - признанный оригинал, соавтор (или редактор) всех без исключения композиторов"

Если это так, то, пожалуй, в тему.

Crous:

Цитата: aru от 11 Апреля 2009, 06:37:41

"Он говорил: «Я никогда не играю одинаково»"
"Горовиц - признанный оригинал, соавтор (или редактор) всех без исключения композиторов"

Так говорят многие исполнители. Дело в том, что в музыке, действительно, можно играть по-разному, совершенно не меняя нотный текст. Тем более, Шопена. Речь идёт об акцентах внутри фраз, звукоизвлечении (которое у каждого своё) и т.д. и т.п. Это, скорее, интерпретация, нежели импровизация.

aru:

Цитата: Crous от 12 Апреля 2009, 03:34:59

интерпретация
и на этом спасибо, "лучик свободы"

а под "импровизацией" в театре понимается только текстовая отсебятина? Или актёр обязан и мимикой и жестами следовать указаниям режиссёра?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница