"Идеальные граждане" - какие?

<< < (8/9) > >>

Tsuki no kokoro:
Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 00:07:31

Форма нужна, чтобы можно было легко понять, кто перед тобой...
То-то и оно. На мой взгляд, сотруднику контрразведки это нужно меньше всего. Впрочем, вероятно, эту форму носили только те, кто работал в учреждениях.

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 00:07:31

Как зачем?
Чтобы идеальные граждане от остальных отличались. Они же цвет общества.

А вспомни наряды иммигрантов. Грязно-красные балахоны, напоминающие одежду китайских крестьян, собирающих рис.

Ну, я не думаю, что это форма в полном смысле слова. Скорее, люди просто отчасти сохраняют на новом месте старые привычки. Естественно, другая одежда кажется коренным жителям отталкивающей и делает иммигрантов еще более чужими в этом обществе.
Нет, цвет общества - это все-таки, наверное, элита, вроде Рилов и Дедалов. И не думаю, что в Ромдо в целом сословные разделения могут определяться формой, это было бы слишком явно. Это скорее могло бы иметь место где-то в Хароде. Во первых, это лишило бы смысла торговые центры и дорогостоящую пропаганду потребления. Во-вторых, система дресс-кодов (то есть - то, как принято выглядеть в определенном слое общества) - все-таки менее грубая вещь, чем униформа, но зато более исподволь и глубоко действующая. Поскольку, пока люди не замечают ограничений, они их даже не пытаются сбросить.

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 00:07:31

Плащ нужен для конспирации, я полагаю...

Вероятно. :lol: Рил в нем узнать - ну совершенно невозможно...

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 00:07:31

Если бы это был силуэт сезона, то уж жена Крида бы точно такой носила.
Да.. это дельная мысль. :)

Цитата: Clarity от 28 Июня 2009, 02:35:07

Кстати,при просмотре 17 серии мне показалось,что самый идеальный гражданин-это шеф безопасности( так вроде советники говорили, или я ошибаюсь)

Ну самый- не самый.. Но в его отношении действительно эта фраза звучит чаще всего. Самый - наверное, сам Донов..

Crous:

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 04:19:34

На мой взгляд, сотруднику контрразведки это нужно меньше всего. Впрочем, вероятно, эту форму носили только те, кто работал в учреждениях.

Вот именно, они же с бумажками возятся.
За преступниками бегает Рил.

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 04:19:34

И не думаю, что в Ромдо в целом сословные разделения могут определяться формой, это было бы слишком явно. Это скорее могло бы иметь место где-то в Хароде.

Да, конечно. Настоящая элита - незаметна. Одеваются скромно, не попадаются на глаза. А Крид - постоянно светится. Он своеобразный идеал для нижестоящих, "образец для подражания". Для элиты в этом нет надобности.

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 04:19:34

Рил в нем узнать - ну совершенно невозможно...

Ну, Рил - это Рил. А Крид запахнётся, и, глядишь, не будут простые сограждане на экзотический мундир пялиться... Ему ещё шляпу нужно, как у Гила...

Tsuki no kokoro:
Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 04:50:47

За преступниками бегает Рил.

Тоже, кстати, не очень понятно - почему, если она шеф разведки. Что у нее, обычных инспекторов мало?

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 04:50:47

А Крид - постоянно светится. Он своеобразный идеал для нижестоящих, "образец для подражания".

На самом деле - странно. Образцово-показательную карьеру можно было бы устроить и на менее опасной должности - пролоббировать способного человека куда-нибудь на место главы по культуре или по научному ведомству - на должность вроде Дедаловой. На силовые посты лучше ставить своих, из элиты, кто точно будет преследовать ее интересы. А выскочка из низов - это все равно всегда темная лошадка - человек воспитан с другими оценками. Тем более, если у этого человека достаточно ума, чтобы руководить таким ведомством - опасно и непредсказуемо вдвойне..

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 04:50:47

Ему ещё шляпу нужно, как у Гила...

Вот-вот. . для уже полной незаметности :lol:..

Crous:

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 05:27:57

Тоже, кстати, не очень понятно - почему, если она шеф разведки. Что у нее, обычных инспекторов мало?

Ей было самой интерессссно. :)

Цитата: Tsuki no kokoro от 28 Июня 2009, 05:27:57

Образцово-показательную карьеру можно было бы устроить и на менее опасной должности - пролоббировать способного человека куда-нибудь на место главы по культуре или по научному ведомству - на должность вроде Дедаловой. На силовые посты лучше ставить своих, из элиты, кто точно будет преследовать ее интересы.

Не думаю. Должность слишком опасная.

Опять же, если свой человек до чего-либо докопается, избавиться от него значительно сложнее (да и жалко). А Крида - ррраз, и данные стёрты. И даже никто не вспомнит. Погиб при исполнении. Вот обратная сторона жизни "идеального гражданина".

Tsuki no kokoro:

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 05:55:55

Опять же, если свой человек до чего-либо докопается, избавиться от него значительно сложнее (да и жалко).

Так от своего и избавляться нет надобности - то, что он до чего-то докопался, ничего по сути не меняет - важная  информация остается внутри среды, в руках все той же элиты. В крайнем случае - можно, как Дедала, дома запереть под камеры. Тихо, никаких трагедий.

Цитата: Crous от 28 Июня 2009, 05:55:55

А Крида - ррраз, и данные стёрты. И даже никто не вспомнит. Погиб при исполнении.

Ну да. И вся красивая история о том, что "каждый может добиться всего" - вдребезги..
А поскольку человек на виду - еще и ненужная огласка.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница