Название аниме

<< < (3/9) > >>

Smertnik:
Основное значение слова ergo - первопричина.
Proxy - засместитель, уполномоченый.
Таким образом Ergo Proxy можно интерпретировать как "заместитель первопричины".
Как это понимать?
>>Господь, создатель как первопричина всего. Следовательно Ergo Proxy "главный заместитель" творца.
>>Ergo Proxy как замена Proxy One, Прокси Единому.
>>Катастрофа произошедшая на планете ставшая причиной практически полного уничтожения всего живого, катастрофа олицетворяет смерть. Каждый прокси является посланником того что исчезло с лица земли: свет, улыбки, любовь, смерть и т.д.
Так как смерть была первопричиной появления прокси, а Ergo Proxy посланник смерти, возможно этим и обьясняется его имя.

eil:
Цитата: Smertnik от 01 Ноября 2008, 02:48:40

Каждый прокси является посланником того что исчезло с лица земли: свет, улыбки, любовь, смерть и т.д.
интересная мысль. как ни странно(для меня самого), не рассматривал их титулы с такой точки зрения.

Crous:

Цитата: Smertnik от 01 Ноября 2008, 02:48:40

Основное значение слова ergo - первопричина.

Мне попадался этот перевод.

alphyna:

Цитата: Smertnik от 01 Ноября 2008, 02:48:40

Основное значение слова ergo - первопричина.
это откуда такое интересное значение? с какого языка?

Smertnik:
Цитата: alphyna от 01 Ноября 2008, 16:07:39

это откуда такое интересное значение? с какого языка?
Ergo это латынь.
Я конечно понимаю что буквально это переводится как "итак", но оно употребляется и в иных значениях.
Название Ergo Proxy и вирус Cogito отсылают нас к изречению Декарта "Cogito ergo sum" перевод которого весьма известен: "Я мыслю, следовательно, я существую".
Это одна из мыслей которая тщательно анатомируется в сериале.
Так как каждое слово довольно ёмко, такой перевод не даёт полного представления о смысле изречения. Вообще говоря оригинальное утверждение Декарта звучит как "Je pense, donc je suis" (французский, "Я мыслю, значит, я есть."), а Cogito ergo sum его перевод на латынь.С латыне это можно перевести как "Мышление первопричина существования".
Но мы с вами ищем не красивый перевод а смысл выражения Ergo Proxy.
На мой взгляд "первопричина " как раз наиболее полно передаёт этот самый смысл.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница