Рождённый ползать летать не может, или Люди Неба против Людей Земли

<< < (2/12) > >>

Dee:
Цитировать

Моё глухое мнение: люди небес ничем не связаны с людьми земли.
Цитировать

я думаю людей земли, прокси, автолейвов к приезду людей неба вообще не должно было остаться по задумке
Получается, что когда долбанули залежи гидрата метана, люди небес укатили на своём "бумеранге", оставив прокси под покровом пыли в атмосфере восстанавливать землю. При этом прокси создают таким образом, что они могут создавать купола и людей в них. И все труды прокси изначально планируется уничтожить, как только взвесь в атмосфере начнёт рассеиваться? Как при таком раскладе возможно восстановить землю? Маловероятно, что люди земли хотели вернуться на планету состоящую из братских могил-куполов и почитать логи, что было за время отсутсвия... Хотя не исключается и такой вариант, но я подумал что это была бы неоправданная трата ресурсов. Логичнее предположить, что убивать созданий прокси не входило в их планы. Учитывая разность куполов люди земли надеялись что какой нибудь купол да разовьётся до такой степени, что людям в нём уже не нужны будут никакие прокси, и сам купол тоже. Прокси, которые изначально выполняли роль "высиживающих яиц" станут не нужны, когда птенцы вылупятся из куполов-яиц начнут самостоятельно летать, поэтому избавится от прокси вполне логичный ход. Другое дело, что прокси не устраивает роль суррогатных наседок.

Поэтому сложись всё немного по другому, землю могла бы заселить умная и сильная цивилизация.

Вобщем моё мнение что люди земли были рождены что бы летать, а не ползать. Но не залетать слишком высоко, как созданье Дедала - Икар-Рил2. :)

Crous:
Dee, весьма возможно, всё было куда проще.

Люди Небес улетали с земли в спешке, создав свою "последнюю козырную карту", Бумеранг. Где уж было думать о том, что будут делать Прокси! Они улетели, и оставили "богов" хозяйничать. Но боги поняли, что их хотят убить, и создали купола. По моему мнению, купола были изначально созданы, чтобы дать возможность Прокси пережить приход солнца, т.е. по возможности дольше оттянуть неизбежный конец. Люди земли были созданы, как игрушки для Прокси, и именно поэтому прокси с людьми не церемонятся, убивая их за здорово живёшь (может быть, в этом есть даже доля психологической мстительности: люди земли формой напоминают людей небес, и, убивая их, Прокси должны были испытывать некое удовлетворение).

Итак, ещё раз, моё мнение: для людей небес даже Прокси (бессмертные в общем-то существа) не представляют ценности, и должны подвергнуться уничтожению. Тем паче создания этих созданий. О них люди небес вообще не должны были думать, и, весьма вероятно, даже не знали об их существовании.

Dee:
Crous
Цитировать

Где уж было думать о том, что будут делать Прокси! Они улетели, и оставили "богов" хозяйничать.
В жестких пост-кастрофических условиях тратить ресурсы на проект не имея чётких целей проекта и способов их достижения необоснованно. То, что проект прокси был завершён, говорит о достаточно продуманном планировании (в сериале правда говорится о какой то ошибке в плане создателей. Т.е план у них был.). Оставить прокси похозяйничать над грудой камней какое то время, а потом убить - какой смысл? В подготовке места для возвращения есть прямой смысл, и на эту задачу можно было кинуть драгоценные ресурсы. Или люди создали прокси, в надежде что те каким то неизвестным способом, на который по сути наплевать, восстановят землю? Это всё равно что идя по пустыне с двумя флягами воды, вылить одну из них в песок в надежде что на этом месте будет оазис.
Цитировать

По моему мнению, купола были изначально созданы, чтобы дать возможность Прокси пережить приход солнца, т.е. по возможности дольше оттянуть неизбежный конец.
Если вопрос только в этом, то пережить приход солнца можно в любой понравившейся пещере, так дешевле. В куполах тогда был бы смысл если б прокси изначально знали о губительном воздействии солнца. А в этом я не уверен.
Цитировать

Люди земли были созданы, как игрушки для Прокси, и именно поэтому прокси с людьми не церемонятся, убивая их за здорово живёшь (может быть, в этом есть даже доля психологической мстительности: люди земли формой напоминают людей небес, и, убивая их, Прокси должны были испытывать некое удовлетворение).
А может прокси завидывали, что их созданиям можно жить под солнышком, а прокси обречены на смерть, хоть и превосходят людей. На этом основании можно и геноцид устроить.

Вобщем не могу я с тобой согласиться.

Crous:

Цитата: Dee от 28 Апреля 2009, 02:21:45

В жестких пост-кастрофических условиях тратить ресурсы на проект не имея чётких целей проекта и способов их достижения необоснованно. То, что проект прокси был завершён, говорит о достаточно продуманном планировании (в сериале правда говорится о какой то ошибке в плане создателей. Т.е план у них был.).

Ошибки в планах, как правило, возникают, когда план продуман не до конца. А план продумывается не до конца когда... нет времени. Сомневаюсь, что в моменты опасности, можно чётко расчитать всё вперёд. Создание корабля было "последним козырем". так говорится в аниме, значит, к этому средству прибегли, когда другие оказались бессильны. М.б. проект Прокси был задуман совсем с другой целью, но в результате поспешности, Прокси было позволено жить так, как им хотелось, вплоть до "Судного дня".

Цитата: Dee от 28 Апреля 2009, 02:21:45

В подготовке места для возвращения есть прямой смысл, и на эту задачу можно было кинуть драгоценные ресурсы. Или люди создали прокси, в надежде что те каким то неизвестным способом, на который по сути наплевать, восстановят землю? Это всё равно что идя по пустыне с двумя флягами воды, вылить одну из них в песок в надежде что на этом месте будет оазис.

Мне романтика не нужна. Докажи, что Люди Небес знали о существовании людей земли.

Цитата: Dee от 28 Апреля 2009, 02:21:45

Вобщем не могу я с тобой согласиться.

А я с тобой. :)
Отправленный на: 27 Апреля 2009, 16:35:50Люди Небес / Люди Земли.
Конечно, доказать, что Люди небес в точности не знали (или не могли предположить) о существовании Людей земли я не могу. Тем более что думаю совершенно обратное: мне кажется, они могли предположить такой поворот событий, хоть, покинув Землю, и не знали в точности, что на ней произойдёт. Но, думаю, ситуация их не заботила. Почему я так думаю?

Рассуждение логическое.
Ну, немного о Людях Небес. Что мы вообще о них знаем?

Пункт 1. Изгадив Землю, они устремились в космос. Вывод 1 – они шикарно жили. Видимо, об экологии не заботились… жестокие. Алчные. Мой вывод преждевременен?

Хорошо, пункт 2. Они создали Прокси, живых существ, с эмоциями и осознанием происходящего, а после обрекли их на заранее запланированную гибель. Да ещё и самим Прокси об этом сообщили. Не жестоко? Итак, вывод 2. Они таки жестокие. И алчные. Любят руками других жар загребать, а после бить в спину.

Аналогия.
Воспользуемся старинным методом, и посмотрим на ситуацию немного с другой стороны. В аниме имеется ситуация, сходная с нашей.

Жили-были люди в куполе Ромдо. И было им хорошо. Кое-кто не знал, что за стенами купола были другие люди, что они жили, копаясь в помойке, а кое-кто знал. Но ни те, не другие особенно этим не заботились. Почему? Потому что в таких условиях у живых существ просыпается здоровый эгоизм. Живём, думая о себе.

Жили-были люди небес. И было им хорошо. Кое-кто знал, что на оставленной и загаженной ими земле жили люди земли, а кое-кто и не знал. Но в любом случае, ситуация их не тревожила, потому что они были сильнее.

Мысли вслух.
Ээээ… А вообще, хоть кто-то там восстановлением Земли занимался? Все же вроде по куполам сидели... Или заниматься восстановлением было не нужно, Земля сама без агрессоров (Людей Небес) восстановилась? Может быть, Прокси – не работники, а просто Стражи (чтобы пришельцы какие-нибудь Землю-матушку не захватили)?

Tsuki no kokoro:
Цитата: aru от 27 Апреля 2009, 00:35:34

Из четырёх рас ЭП только люди неба ни разу не показаны, есть ли они вообще.

А кстати, вполне справедливое сомнение.. Кто-то из живущих на земле видел хоть одного Создателя?.. Может, это только легенда или плод воображения прокси? Они и про себя-то не всегда все хорошо помнят.. :)))
 
Цитата: Crous от 28 Апреля 2009, 04:02:38

Они создали Прокси, живых существ, с эмоциями и осознанием происходящего, а после обрекли их на заранее запланированную гибель. Да ещё и самим Прокси об этом сообщили. Не жестоко? Итак, вывод 2. Они таки жестокие. И алчные. Любят руками других жар загребать, а после бить в спину.

В этом они как раз мало чем  отличаются от людей земли, создающих, к примеру, авторейвов-помощников, наделенных разумом – и убивающих их, как только те обретают способность чувствовать.. Собственно, и от прокси, убивающих созданных ими людей.. Если это жестокость – то она успешно передается по всей цепочке.. Хотя это больше похоже на непонимание ценности созданного тобой и отсутствие ответственности за его судьбу.. Так что не так уж они, возможно, и не связаны – люди небес и люди земли. И не так уж они отличаются..

Цитата: Dee от 28 Апреля 2009, 02:21:45

А может прокси завидывали, что их созданиям можно жить под солнышком, а прокси обречены на смерть, хоть и превосходят людей. На этом основании можно и геноцид устроить.

Да не думаю.. Ведь они сами их так создали. Просто – если все равно обречены и создатели и создания – то какая разница, как эти создания погибнут…


Цитата: Dee от 28 Апреля 2009, 00:13:28

Как при таком раскладе возможно восстановить землю?

Кстати, я тоже что-то не вижу, чтобы кто-то из Прокси хоть немного занимался восстановлением Земли.. Я  невнимательно смотрю?

Цитата: Crous от 27 Апреля 2009, 17:02:38

Может быть, Прокси – не работники, а просто Стражи (чтобы пришельцы какие-нибудь Землю-матушку не захватили)?

00:14:48  Если бы рождённые этим миром исчезли,..
00:14:53  ...некому было бы воспринимать этот мир таким,..
00:14:59  ...какой он есть, следовательно,..
00:15:01  ...он прекратил бы существование.

00:17:47  Чтобы сохранить этот мир, систему,..
00:17:50  ...называемую жизнью,..
00:17:53  ...кто-то иной придумал нас.
(Медитация 11)

Может, и стражи :). Только, кажется, не от пришельцев..

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница