Символы сна и пробуждения в «Ergo Proxy»

<< < (2/10) > >>

Crous:
Цитата: Denzel от 19 Июля 2008, 23:53:21

Ну то что по Ergo Proxy бунт обречен на порожение не иогу согласиться. Даже не знаю какой пример привести, настолько это очевидно.


Гм, мы с BECK говорили не обо всех "бунтах" которые имеются в аниме, а о бунте Крида (по Камю и Сартру).

Понятно, что бунт Рил оказался успешным, так же, как и "пробуждение" автолейвов.
Да, бунт их успешен. Другое дело, что будет с героями после их пробуждения и бунта?
Винсент, осознавший себя, явно намекнул на то, что лучшей жизни можно уже не ждать.

Ну а Крид, бунтующий против системы, которая его породила, обречён проиграть этой системе и погибнуть с самого начала. А что мого бы ещё с ним быть? Жить вне купола он всё равно бы не смог.

Таким образом, успешены ли для героев пробуждение и их бунт - не столь уж и важно. Всё равно, конец один, и он страшен.

Или ты с этом не согласен?

Denzel:
Был не внимателен. У бунта Рауля действительно печальная судьба.

Crous:
BECK, да, про краму... повышаю...

Denzel, да, но в печальной судьбе этого бунта есть свой смысл...
 

alphyna:
неплохая статья, вообще говоря :))

да, пробуждение — одна из основных тем сериала. мне нравится вот что:
нам показывают два основных пробуждения: Винсента и Рауля (Рил с самого начала была вредной и самонадеянной; автолэйвы — несколько иное: у них пробуждение не осознанно, оно — результат вируса; эти же двое пробуждаются по собственной воле). но они — противоположны. пробуждение Рауля — это способность сказать "нет" окружающему миру, и такое пробуждение — обречено на провал. пробуждение Винсента — это способность сказать "да" себе, признать окружающий мир... и именно такое пробуждение и даёт возможность жить дальше.

мысль печальная, но я с ней полностью согласна. бунт "против" существует только до тех пор, пока есть, против чего. когда падает Ромдо, Раулю становится просто не с чем бороться — и он умирает. но признание себя, созданного собой и окружающего тебя мира — это, в каком-то смысле, бунт "за" — и именно он даёт возможность двигаться дальше.

Crous:
Цитата: alphyna от 12 Октября 2008, 20:51:50

неплохая статья, вообще говоря

Пасиб. :)

Цитата: alphyna от 12 Октября 2008, 20:51:50

Рауля — это способность сказать "нет" окружающему миру, и такое пробуждение — обречено на провал. пробуждение Винсента — это способность сказать "да" себе, признать окружающий мир... и именно такое пробуждение и даёт возможность жить дальше.

Немного не так.
Сказать "нет" миру для экзистенциалиста, это сказать "да" себе. Бунты Рауля и Винса в целом одинкаковы, потому что оба они борятся за свободу собственного "я".

Но увы!

Куда важнее то, что после гибели того, с чем боролся, больше нет сил нормально жить. Без борьбы. И самое важное понять, можно ли найти то, с чем ещё можно бороться. Винс нашёл, сообщив нам, что будет бороться против "людей небес". А Рауль - нет. Только и всего.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница