Самоубийство

<< < (2/14) > >>

aru:
Цитата: MeatWolf от 17 Мая 2010, 00:12:52

То есть ты считаешь, что это спектакль? Для кого? Мне так не показалось, скорее, он в тот момент решил, что всё, с мечтами о "достойном гражданине" покончено, ну и, таким образом, со всем покончено. Других "смыслов" у него замечено в тот момент не было. Поэтому он и решился на такое.

ой. Да где у меня про "спектакль"? - У меня это было возражение против слова "обессилен" (будто всё само собой получилось).

Разве он расковырял себе консервной банкой запястья ("резал" "вены") или наглотался пилюлек от запора? Абсолютная решимость и умение умереть, не оставляя себе никаких шансов (спиной вперёд). При том, что до этого смешной, неловкий, нелепый и неуклюжий Винс показывал чудовищную выживаемость.

Вокруг все ноют: "Вай, вай, где мой raison d'être, ууууууууууууу, жить больше не могу", - продолжая жить и отравлять жизнь себе и другим. Вместо того, чтобы тихо умереть. И прокси, и люди, и автолейвы. Рауль Крид. "Есть род людей, известных под именем: люди так себе, ни то, ни сё, ни в городе Богдан ни в селе Селифан."

Tsuki no kokoro:
Цитата: aru от 16 Мая 2010, 23:28:08

Абсолютная решимость и умение умереть, не оставляя себе никаких шансов (спиной вперёд). При том, что до этого смешной, неловкий, нелепый и неуклюжий Винс показывал чудовищную выживаемость.

Это момент отчаяния и окончательной решимости, когда человек преодолевает страх смерти и власть инстинкта самосохранения. Это момент фундаментального изменения духа, когда выживет человек или умрет, но существование его дальше пойдет по другому пути. Такие моменты есть и в жизни других героев "Прокси", не только у Винса.

Цитата: MeatWolf от 16 Мая 2010, 14:12:52

Зелёные глаза — вероятно, сущность ЭП являлась чем-то вроде инстинкта самосохранения. Когда Винсент был в смертельной опасности, контроль так или иначе переходил в итоге к ЭП. Интересно, каков механизм процесса.

Нет. Зеленые глаза - именно у Винсента-человека. У прокси они светятся голубым. То, что он открывает глаза именно в этот момент, и "я - проигравший" - это пробуждение именно человеческого.

Цитата: aru от 16 Мая 2010, 23:28:08

Вокруг все ноют: "Вай, вай, где мой raison d'être, ууууууууууууу, жить больше не могу", - продолжая жить и отравлять жизнь себе и другим. Вместо того, чтобы тихо умереть. И прокси, и люди, и автолейвы. Рауль Крид.

Тихо умереть - это не человеческий ход мысли. Это годится для прокси-фаталистов. Человеческий дух живет тем, что осознавая неизбежность собственной смерти - продолжает отрицать ее и сопротивляться ей. Собственно, пока это происходит, человека и можно в полной мере называть живым существом.

Цитата: aru от 16 Мая 2010, 23:28:08

Рауль Крид.

Рауля, мне кажется, тут не в чем упрекнуть - к концу семнадцатой он сделал все, что мог :). Ну не ставить же человеку в вину, что ему претило незатейливо пустить себе пулю в лоб, а творческое мышление требовало красиво поставленной мизансцены.. Думаю, что сцена за пианино и сцена с Винсом над пропастью - это совершенно одно и то же. Момент, когда человек отпускает руки.. Не вина Рауля - как и не вина Винса - что все не закончилось именно тогда..

aru:
Цитата: Tsuki no kokoro от 17 Мая 2010, 10:23:33

Тихо умереть - это не человеческий ход мысли. Это годится для прокси-фаталистов. Человеческий дух живет тем, что осознавая неизбежность собственной смерти - продолжает отрицать ее и сопротивляться ей. Собственно, пока это происходит, человека и можно в полной мере называть живым существом.

"Мою тягу к смерти, которая была поражением воли, я заменяю на страстное желание смерти, ставшее апофеозом воли" (Жоэ Буске).

Tsuki no kokoro:
Цитата: aru от 17 Мая 2010, 06:51:28

Мою тягу к смерти, которая была поражением воли, я заменяю на страстное желание смерти, ставшее апофеозом воли" (Жоэ Буске).

:)Именно . "Страстное желание, ставшее апофеозом воли". Тот же протест против собственной смертности, лишь вывернутый наизнанку. Так непохоже на "тихо умереть".

MeatWolf:
Цитата: Tsuki no kokoro от 17 Мая 2010, 00:23:33

У прокси они светятся голубым
Или не светятся вообще, а остаются матовыми. Точно, ты права.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

[*] Предыдущая страница